28 ноября 2010 г. 13:48

Начало этой книги попалось мне в присоветованной на флешмобе-2010 «Девочке по имени Зверек» этого же автора. Несмотря на то, что Атлантида у меня всегда четко становилась в один ассоциативный ряд с «мулдашевщиной», я как-то неуловимо быстро выкачала «Осень Атлантиды» и не менее быстро до нее дошли руки (не смотря на то, что в читалке уже больше года висит куча намного более достойных книг..).

Гиперборея оказывается на краю гибели. Дружественные атланты снаряжают туда отряды, чтобы спасти детей, обладающих способностью к телепатии, левитации и прочим благам высокоразвитого народа. В числе спасенных – маленькая девочка Теллури. Ей предстоит пройти нелегкий путь – смириться с тем, что близкие остались в гибнущей Гиперборее, найти своего учителя-наставника Энгиуса, пройти обучение в Университете и встретить там новых друзей. И, кроме всего прочего, встретить любовь всей своей жизни и совершить невозможное для того, чтобы получить возможность быть вместе.

Оказалась приятно удивлена. Легкая и ненавязчивая книга про людей, про любовь, про человеческие (или «атлантские») пороки, про верность, про дружбу, про важность правильно и своевременно принятого решения… Про то, что у любой цивилизации есть «весна», «лето» и, конечно же, «осень». И, само собой разумеется, про то, что ускорить приближение этой самой «осени» можем мы, люди, своими недальновидными поступками.

Очень легкий микс любовного-эзотерически-фантастического романа. Без всяких розовых соплей и идиотских фантазий. Читать в комплекте с «Девочкой по имени зверек», потому что «Осень Атлантиды», как выяснилось, это первая книга в дилогии про блуждающие души.