14 апреля 2017 г. 12:40

Мистера Смита прежде не читала. И уж не знаю почему, но думала, что более... нет, не серьёзен - более солиден, что ли, более интеллектуален, в конце концов. И откуда такое заблуждение? Потому что это заблуждение. Книга абсолютно попсовая, никакого интеллектуального детектива. Собственно, это и не детектив, скорее приключенческий роман о похождениях прекрасной египтянки и доблестного английского баронета а Эфиопии. Со всем полагающимся набором: сокровища, поиски, погони, покушения, друзья и враги - ну и любовь, куда ж без неё.
Описывать сюжет нет смысла, ибо, если вы читали хоть один приключенческий роман, то о сюжете общее преставление имеете, а детали - сие есть уже спойлеры:)
О том, что в романе особенно "порадовало" - в книге такое количества штампов, какое сложно найти разом в одном произведении. Свой набор штампов есть у приключенческой литературы, свой - у любовных романов, свой - у так называемых социальных романов, свой - у детективов и т. д. Мистер Смит умудрился вместить в своё творение ВСЕ вышеперечисленные штампы. Это ж тоже суметь надо! Внешность и характер достопочтенного сэра Николаса, несравненная красота героини, абсолютная непотопляемость героев в любой ситуации, сами сокровища, которые они ищут, главный злодей - это такие замшелые штампы, что просто сердце радуется! Даже злой русский дядька, который так возмутил многих читателей (у меня лично он не вызвал ни возмущения и никаких других эмоций вообще) - он тоже тааакой штамп!
Ещё очень позабавило, что плохой немец - гад и ворюга, а хороший англичанин - археолог, видите ли, хотя разница между ними и их отношением к поискам и сокровищам только в том, что англичанин свои эротические фантазии всё ещё связывает с живыми женщинами, а немец уже только с мумиями, но у англичанина это от молодости, это пройдёт, это только вопрос времени, и он тоже дойдёт до мумий.
И, наконец, такая маленькая подробность, как имя царицы - Лострис - тоже как-то слегка радовало. Я, конечно, не египтолог, но, насколько мне помнится, в древнеегипетском не было звука "л"?
Больше мистера Смита читать не стану.

))) не читала автора, но позабавил сей момент, спасибо)

А как прикажете иначе понимать, если есть неприлично богатый весь из себя плохой немец, который тырит чужие национальные сокровища в свою личную коллекцию, и автор прямым текстом пишет, что господин настолько пресыщен, что заводится только от обладания чем-то, чего нет ни у кого, и, через это нечто - от иллюзии обладания вечностью. И есть тоже богатый англичанин, который тоже тырит чужие сокровища для личной коллекции (!), но при этом он весь из себя хороший! Ну это он просто до стадии немца ещё не дошёл.

да всё понятно, я не против вашего мнения и солидарна, просто - смешно)