13 апреля 2017 г. 19:03

Вполне годится для страшной детской сказки. Даже не подумаешь, что внешне безобидный карнавал может принести в маленький городок скрытые тайны и жуткие и коварные намерения своих хозяев.
Бредбери создавал образы настолько многослойные и своеобразные, что редко кто из писателей мог повторить. Человек с татуировками в этой книге совсем другой, нежели в рассказах. Здесь это воплощение Зла, дьявольского начала, губящего живое вокруг. В рассказах ранее это одинокий и несчастный, или озлобленный и мстительный человек, вынужденный быть развлечением или перстом судьбы для карнавальной публики. Но его страшная сущность служит и подчиняется помыслам писателя.
Кроме Человека-в-картинках здесь появляются уже знакомые по гринтаунскому циклу персонажи: Пыльная Ведьма, гадательница Таро. Вновь главные герои – мальчишки-подростки. В этом же романе есть необычайная и страшная карусель, круг на которой может менять возраст человека – сделать старше или моложе. Какое искушение для жителей городка, кто узнает об этой тайне.
В книге много смысловых образов, с философской подоплекой, много рассуждений о возрасте и времени, судя по той частоте, как упоминаются эти темы автором, они всегда задевали и тревожили его.
Весь гринтаунский цикл не оставляет меня равнодушной. На этот раз Бредбери меня удивил тем, как смог точно передать детские страхи, переживания, описать, как вполне обычный предмет или странный человек приобретает в глазах ребенка фантастические черты, а незначительный пустяк приобретает вселенскую значимость. Хотя в этой истории у подростков Джима и Вилли война с карнавальным злом совсем не детская.

Наверняка экранизация получилась страшной и завораживающей.

Фильм не смотрела, но похоже, довольно старый, давно сняли. Может атмосферой и соответствует, пока впечатлений мне от книги хватило.