Alaestra

13 апреля 2017 г. 18:55

3 Ужастики из детства

Мрачная, страшная история с элементами славянской мифологии - примерно такое мнение могло возникнуть у вас после прочтения аннотации. Я на это купилась, и вам не советую.

Итак, главный герой - мальчик Алик, вынужденный во время болезни матери и после её смерти жить с дедом. Дед его кажется почти нормальным, но это только сначала - после переезда в лес и особенно - после перелома ноги крышу у него совершенно сносит.

Финал сводит на нет все усилия сюжета показаться страшным. Дед тут становится то ли разгневанным духом леса, то ли ещё чем-то подобным, и всё вдруг начинает напоминать детские "Ужастики" Стайна, которыми я зачитывалась лет в восемь. Вряд ли это именно то впечатление, которое автор хотел произвести.

На самом деле, книга совсем не плоха. У неё есть своя мрачная, гнетущая атмосфера, иногда даже создаётся впечатление, будто что-то подобное действительно могло произойти. Но финал всё портит.

Я не буду читать эту книгу ещё раз, но и крест на Динсдейле ставить не буду. Может быть, в другой раз он постарается чуть-чуть больше.

а я задумала ее почитать.... Но, вот черт, я терпеть не могу книги с гадостным финалом ( Прям жалко свое время становится, которое потратила на книгу....

Жаль, конечно. Но я согласна, лучше заранее знать, на что не стоит тратить своё время. Удачно вам подобрать что-нибудь другое)

Спасибо большое )