bastanall

Литературный диктатор

13 апреля 2017 г. 15:15

3.5 Чёрно-белые игры

Радостно порой осознавать, что жэнское романтичэское фэнтэзи ещё может чем-то удивить. «Чёрно-белая палитра» оказалось именно такой удивляющей книгой: с интересным детективным сюжетом; пусть и не самыми яркими, но живыми персонажами (живыми! не картонными!); максимальной реалистичностью в условиях обрисовываемого мира. И плотские утехи, кстати, описаны не настолько скромно, как обычно. И сам мир: чёрная и белая магия, необычный подход к их представлению, лёгкий флёр стимпанка, учёт нюансов (это я сейчас про рыжих), — всё это очень сочно, интересно и радует душу.
Кстати, мою душеньку, слепо обожающую лишь детективы, хотя и развлекающуюся всем подряд, очень порадовало наличие в таком вот фэнтезийном чтиве детективной составляющей. К тому же — не самой простой. Если такое вообще можно говорить о женском фэнтези, книги Куно всегда отличались некоторым психологизмом персонажей — они сложны, они многогранны, они мыслят. Такие книги всегда приятно иметь под рукой и перечитывать (это ли не высшая похвала для целой ниши?). Конкретно эту книгу я бы даже назвала «чёрно-белым паззлом». Из различных деталек — характеров, мотивов, условий/образа жизни, целей и интересов этой самой жизни, — складывается цельная картина истории. И мне понравилось, как обыгрывается «чёрно-белое» вѝдение мира (вряд ли автор думала об этом именно так, но я ж не телепат, чтобы вещать, о чём думал автор): такой взгляд на мир порождает дискриминацию и может привести к конфликту, когда по сути злом окажется тот, кто будет делить всё на хорошее и плохое и воспринимать себя на стороне добра. Именно на примере светлых и тёмных видно, что мир нельзя делить только на чёрное и белое.
На самом деле хорошую ж.р.ф.-книгу хвалить легко и приятно, но — бесполезно, я только потрачу время, которые вы могли бы провести, получая удовольствие. В общем, если вам нравится что-нибудь эдакое, детективное, если нравится противопоставление Света и Тьмы, если хочется чего-то правдоподобного и волнующего, то эта книга сможет вас развлечь (: