TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

13 апреля 2017 г. 07:33

Иногда мне надоедает читать длинные сюжеты и хочется обратиться к малой прозе. Обычно за малой прозой я иду к Кингу, как-то раз обращалась за помощью к Дэну Симмонсу, но у него всего один сборник рассказов, так что... В этот раз мой взор обратился в сторону Джо Хилла, у которого я пока что читала только "Рога". Помнится, "Рога" мне понравились, пусть и концовка показалась слишком слащавой. И к сборнику его рассказов я подобралась с набором определенных ожиданий, которые-таки оправдались. Я считаю, что сложно написать рассказ, который вместит в себя всю полноту сюжета, глубину героев, необычность происходящего и не расплывется в форме при всем при этом. Когда автор "размазывает" рассказ, это чувствуется сразу, потому что ловишь себя на мысли: "Ну, в какие дебри ты полез? Чего творишь? Давай по делу". Но, если же всего в меру, рассказ просто проглатывается, хочется еще и еще, а потом, хоп, и конец книги... Так вот, с Хиллом как раз такая история - хочется больше рассказов, больше историй и чтобы книга не кончалась. Похожие впечатления у меня от рассказов его отца. От себя могу добавить, что Кинг, пожалуй, гордится своим сыном, потому что пишет он хорошо, интересно и качественно.

Как и у Кинга, рассказы Хилла весьма разноплановые. Никаких чистых страшилок тут нет, но зато тут есть и триллер, и мистика, и драма, всего ровно столько, сколько нужно. Некоторые рассказы сюрреалистичны, некоторые волшебны, а от других остается гаденькое послевкусие (но так и задумано). Сюжеты друг друга не повторяют, но порой автор отдает должное другим писателям в том же жанре - формой ли или содержанием, и это очень интересно. Не было ни одного рассказа, который бы мне не понравился из-за того, что он плохо продуман или написан. Пожалуй, больше всего меня впечатлил и растрогал рассказ "Хлоп Арт", вскрывающий проблемы отношения общества к "не таким как все" людям. Не знаю точно, почему, но менее всего мне понравился рассказ "Услышать, как поет саранча" - это как если бы Кафка написал "Ярость" Стивена Кинга, интересная задумка, хорошо написано, но мимо меня. Отличный рассказ "Черный телефон", о содержании которого я спойлерить не хочу. Прекрасно написан рассказ "В ловушке", он заставил меня нервно подергаться. Ну и, конечно, "Призрак двадцатого века" (который, видимо, уже в своем названии содержит намек на кинематограф - "20th century ghost"- "20th century fox") и "Добровольное заключение", их обычно отмечают все читатели, которым понравился сборник.

Откровенно слабых рассказов или слабых мест в этой книге нет. Были несколько рассказов, которые скорее оставили меня равнодушной по прочтении, не задели, при этом, даже о них я не могу сказать ничего дурного. Я действительно хорошо провела время с этой книгой, а больше ничего и не требуется.

Под катом мои оценки к каждому из рассказов

Хлоп Aрт – 5

Лучше, чем дома – 3
Последний Вздох – 3
Сыновья Абрахама – 3
Услышать, как поет саранча – 3

Средняя общая оценка получилась 4,0.