12 апреля 2017 г. 15:28

5 Рецензия на комикс «Манхэттенские проекты» Хикман. Питарра

Наука. Зло. Так можно охарактеризовать этот комикс. Действительно, что нам может дать научная сфера, если она попадет в руки безумного военного и группы ученых, которые служат своей стране, независимо от национальности и ее целей. Что сулят нам их открытия? Какие дали открываются нам и какие перспективы. Прочитайте и сможете найти для себя свой собственный ответ на поставленные вопросы.
Сюжет повествует нам о конце войны с фашисткой Германией. Победа союзников неизбежна, но грядут новые конфликты с Японской империей и Советским Союзом, набирающими военную мощь. Американское правительство обращается за помощью к ряду научных светил, серди которых Альберт Эйнштейн, Джозеф Оппенгеймер, Энрико Ферми и другие. Они объединены в «Манхэттенский проект», который должен создать атомное оружие, ракетные двигатели и изучать артефакт внеземного происхождения. История подается размеренно и вполне логично. Все разбавляется флэш беками главных героев, которые помогают нам понять истинные мотивы их действий, почему иногда ученые могут идти на ужасные преступления, даже на геноцид целых видов. Каждый персонаж сложен, взять того же Оппенгеймера, который являясь сверх гением, сочетает в себе тысячи личностей, которые твердят ему что делать и определяют его голод к новым знаниям и технологам. Раскрывать все я не буду, иначе не будет интересно читать самим. При вдумчивом чтении вы потратите час а то и больше своего времени. Подкачала рисовка. Но это скорее дело вкуса, хотя местами она мне напоминала, как рисовались древние мультики типа Бивиса и Батхеда и ранних сезонов Симпсонов. Но снова повторюсь, это скорее вкусовщина. Общего впечатления от комикса она не портит. Комикс не перегружен лишней информацией, а очень органично обрамлен цитатами ученых, которые служат титульными листами каждой новой главы.
В итоге мы получаем за приемлемую цену великолепную научную фантастику, которая не оставит равнодушным никого. Яркие персонажи, интересный сюжет и главное задел на продолжение заставляет поставь роману только высокие оценки, поэтому 9 яйцеголовых пришельцев из 10 и ждем продолжение.

Они задали мне вопросы. а я всего лишь ответил на них. картинка IlyaBrig