literalina

Филологический дух

12 апреля 2017 г. 14:17

Я слышала довольно-таки много негативных отзывов в духе «это самая слабая книга Грина», однако согласиться с этим явно не могу.

Путешествия могут многое исправить.

«Многочисленные Катерины» - прекрасная история о маленьком путешествии, которое понесло за собой большие последствия, о сложной формуле любви и о значимости одного человека для другого.

Любить можно очень сильно, но тоскуешь всегда сильнее.

С кем же мы путешествуем по страницам? С забавным Колином Одинцем – мальчиком с разбитым сердцем и тоскующей душой, который желает доказать прежде всего самому себе, а потом уже всем остальным, что «уникальным вундеркиндом» его кличут не просто так; с интересной Линдси Ли Уэллс – семнадцатилетней девочкой, которая толком не знает, какая она на самом деле, не может найти себя, но при этом является действительно яркой и притягивающей других личностью, чья улыбка «может примирить войны и исцелить рак»; с беззаботным Гассаном – обожающем шутить (особенно над своим другом) парнем, чьи интересы долгое время ограничиваются лишь весьма и весьма незначительными вещами, но пройдёт время, и мы увидим, что он не из тех, кто всю жизнь намерен сидеть на месте.

Вот кто нам на самом деле нравится. Люди, рядом с которыми можно думать вслух.

Во время прочтения данного романа я часто ловила себя на том, что улыбаюсь. Эта книга безумно лёгкая, приятная и вдохновляющая. Среди четырёх прочитанных мною произведений Джона Грина «Многочисленные Катерины» занимает почётное второе место.