JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 апреля 2017 г. 09:13

Сейчас мне хочется танцевать джигу-дрыгу. Внезапно так. Потому что я наконец-то нашла вторую книгу Стругацких, которая меня восхитила. Правда она практически местами задевает те же самые темы, что и первая, "Трудно быть богом", на которую я даже рецензию не смогла написать, столько вопросов она подняла, столько чувств всколыхнула. Наверное, стоит сделать вывод, что мне интересны темы, а не сами Братья. Ну что же, пусть так.

"Малыш". Честно говоря, я не ожидала ничего хорошего от этой повести, столько раз уже обламывалась в восприятии творчества сего коллектива писаталей. Но тут я увидела ее в бесплатных книгах на телефоне, и что бы нет то, и читала и читала и читала и читала, в общем, как я провел последнюю неделю? Я ее провел с "Малышом".

Космическая экспедиция землян в количестве четырех человек прибыла на отдаленную безжизненную, как полагалось, планету с разведывательными целями, уточнить, подходит ли она в качестве нового местожительства для другой космической расы, чья планета умирает. После приземления команда натыкается на потерпевший катастрофу земной корабль, в котором, как оказалось, пилотами были семейная пара, Александр и Мари, покинувшие Космофлот, ударившиеся в бродяжничество. Пока они бродяжничали у них родился ребенок, и к моменту катастрофы Малышу исполнился год. Год, Карл! Но он выжил в абсолютно стерильном, мертвом, пространстве. Как? Сам по себе? Это нереально. Обезьян, медведей, волков и прочей живности, необходимой для воспитания Маугли на планете нет. Фантастика. Но как оказалось, тут есть...

В общем, история Малыша - это история про контакт. Малыш являет собой промежуточную форму жизни, уже не совсем человек, еще не совсем инопланетянин. И это грустно, практически до слез. Он может многое из того, что пригодилось бы для жизни на этой планете - выживать в -20 Цельсия голышом, летать над болотами и трясинами, его не царапают острые ветки, он умеет думать лицом и руками, он плохо себя чувствует в окружении других людей. Аборигены воспитали его так, чтобы он никогда не смог вернуться к людям-землянам. Но Малыш - все-таки человек, он хочет играть в мяч, ему нравится разговаривать с себе подобными, он скучает по маме и папе, он все-все помнит. Все-таки как важен первый год в жизни детей, такова сила импринтинга. Он может не помнить лиц, но он помнит фразы. По бим-бом-брамселям! Щелкунчик! Феноменально! В эти моменты мне, как Майе Глумовой, хочется заплакать. Хочется восполнить Малышу утраченное детство, но если ему так плохо и печально от контакта с людьми, стоит ли продолжать контакт? Но за этим контактом стоят века науки...

Стоит ли прогресс, космический ли, научный, психологический, вообще любой, человеческих жизней, даже пусть одной человеческой жизни? Это извечный вопрос, и сейчас человечество решает, что стоит. Но если прогресс достиг уже того уровня, когда уже все есть, выйдет ли это человечество на гуманизм? Или так и будет вечно гнаться за недосягаемым? И если вдруг случится-таки контакт, в который я, наверное, верю, будем ли мы уважать желание другой стороны на отказ от общения? В "Ложной слепоте" Питер Уоттс говорит, что не будем. В "Малыше" Стругацкие говорят, что будем. Остановимся или будем насаждать свое, как Америка демократию? Честно говоря, вот в такой "альтруизм" я не верю. Мне кажется, будут миссии и будут миссии, и каждый раз после очередного отказа, человечество будет глодать мысль, что вот же оно так близко, это чуждое, но доступное. И когда-нибудь кто-нибудь сорвется и насадит таки нашу дерьмократию.

Помимо важных общепланетных философий были чрезвычайно интересны частные детали, в особенности про то, как Малыша приспособили к выживанию на этой планете. Он разговаривает мускулами лица, что выглядит дико и неестественно. Он думает, разбрасывая руками листья или строя из камешков пирамидки, то есть не пирамидки, а что-то, какую-то фигуру, странной и неестественной для человеческого глаза формы, но на удивление гармоничную и равновесную. Где-то было уже про эти странные, чуждые фигуры. То ли у Булычева в "Алисе", то ли у Нортон в "Королеве Солнца", то ли у Брэдбери в "Марсианских хрониках". Когда человек не может долго находиться среди этих фигур, или жилищ, настолько они чужды, начинает болеть голова, становится плохо. А мне почему-то близок подход Уоттса, что контакт наш будет с существом настолько, НАСТОЛЬКО, чуждым, что мы даже не сможем его распознать. "Общение" происходить будет каким-то неизвестным еще способом, но мы его воспримем только в качество электро-магнитного излучения, и никаких жилищ мы и в помине не разглядим. Хотя вот посмотреть хоть раз на безумные формы мне хочется.

"Малыш" - небольшая повесть, стилистически, мне кажется, очень похожая на некоторые фантастические повести Булычева. Вообще у них мало общего, но вот "Малыш" ну очень похож, неуловимо, правда, на тот же "Поселок". Как-то не получается у меня думать про "Малыша" в отдельности, только в сравнениях. Так вот, если их все-таки сравнить, то у Стругацких не так динамично, не так остросюжетно, у них более размеренный темп, более философская задумка. Но что-то общее тем не менее есть.

По совпадению в честь 12 апреля, праздника, в моей семье важного.

Спасибо Оле Clickosoftsky . Не знаю почему, но когда я думаю про Стругацких, и научную фантастику вообще, я думаю про тебя и Странника strannik102 :) И про Олю Penelopa2 еще.

1 2

Я танцую вместе с тобой)) Наконец-то! Теперь есть все шансы на успех какой никакой)
А эта книга у меня в ближайших планах у Стругацких

Я даже не знала, что ты такой их фанат и за них переживаешь.
Буду ждать :)))

Не фанат ещё, но очень нравятся ))

Посомтрела, и правда ))))
Ну, я тоже рада, что тебе они нравятся. Видимо, я как-то неудачно начала знакомство с ними.

Может у вас просто складываются неровные отношения)

Уже такие сложились)

А ты меня между прочим сподвигла почитать Стругацких :)) Уже взяла в КП

Воу воу)))
Понедельник? Почитаю, как тебе будет. Я что то именно понедельником не прониклась. Надеюсь, тебе лучше пойдёт.

Если я напишу что-нибудь))
Мне самой интересно что как выйдет, такие противоречивые мнения

Я так понимаю, осталось несколько дней до сего момента?

Да, да))

Я что то именно понедельником не прониклась.

да все это уже поняли, и не по разу :) без обид. но мне иногда хочется выйти на площадь с транспарантом: "Молодёжь, руки прочь от Понедельника!" :))

Нас уже на целый митинг набирается)) придётся заявку подавать на легализацию.

это мысль :D

Ну, надо ж каждому пожаловаться, а то вдруг комментариев не читают xD
На самом деле мне самой обидно, что мне не зашёл, вот и ною.
Все)) молчу.

не расстраивайся, в мире ещё полно хороших книг.

Интересно))
Вот читаю твою рецензию, и что-то мне это напоминает. Как будто я читала книгу с похожим посылом. Но не могу вспомнить(( Стругацких-то точно только одну книгу читала, и то неудачно.

Стругацких-то точно только одну книгу читала, и то неудачно.

Ален, а что ты у них читала и что не понравилось ?)

Читала "Понедельник начинается в субботу", давно уже, так что толком не помню, что именно не понравилось, просто помню, что не пошло совсем и потом не было желания продолжать знакомство. Сейчас думаю когда-нибудь еще попробовать, но пока не собралась.

Я Понедельник тоже невзлюбила.

А ты за что?
Вот что странно, фильм "Чародеи" оч сильно ведь напоминает эту книгу, но его я почему-то люблю)

Да не знаю, неинтересно было. Начало не зацепило совсем, а как то дальше все покатилось только вниз :(
И не смотрела фильм, думаю, мне тоже не понравится.

Ну да, согласна. Мне вспоминается нагромождение русских народных сказок и больше ничего. И тогда было неинтересно, и на потом не запомнилось(
Все может быть, он такой, новогодний и слегка бредовый, но мне 1 января хорошо вкатывает))

Как дойдет время до 1 января, я, может быть, и гляну)

Хм, мне теперь интересно, что за книга с таким же посылом, прям очень :)

Еще бы я сама знала)) видимо, совсем когда-то давно читала.
Интересное сравнение одновременно и с Поселком, и с Ложной слепотой)

Эх, было бы интересно еще книгосовет получить, люблю книги на эту тему просто.
Ну как-то вот так оно мне зашло, все время вспоминала другие книги.

Я. как ты с Павичем: вроде бы последнее время и почитываю фантастику, а к Стругацким настороженно отношусь и не тянет. Может быть, пока...)

Я к ним тоже настороженно, потому что две книги прям ах, а три книги прям через силу :(
Поэтому готова пробовать теперь очень осторожно их.

Все неоднозначно.) А две Ах, это какие, кроме этой ?)

Это Трудно быть богом - понравилась очень ! И Отель у Погибшего альпиниста, он на 4рку.

теперь ясно с чего начинать, если что.)

Я бы лучше с ТББ начала, потому как в Отеле меня финал сильно удивил, я не ожидала фантастической составляющей.

ок.) спасибо.

Стругацкие молодцы, мне они очень нравятся) Когда-то поглощала их запоем, потом зачитала другими книгами до такой степени, что не помню читала "Малыш" или нет)) В общем, забираю с удовольствием)

Такое случается )))) у меня такое с Саган произошло, читала все у нее, но мало что помню)
Забирай-забирай, буду ждать рецензию)

Вот)) Ты меня понимаешь))

Еще как)

Эх,столько много хорошего говорят и пишут о братьях,а я не люблю фантастику(((
Точнее сказать,не понимаю что ли,скучно,бьюсь об этот жанр,а он меня динамит)))

Я видела, Булычев тебе сумел угодить)))
Но я считаю, главное, начать знакомиться с жанром с нужных книг :)

на эту тему (только о писателях) даже подборка была где-то на ЛЛ.

Надо будет поискать.

вот, я даже две нашла, действительно, довольно давние: раз и два.

Булычев очень даже угодил:)))
Найти бы эти нужные книги))

Попробуй еще Дерни за веревочку Рыбакова - там фантастики минимум
Вита ностра у Дяченко...
Это то, что нравится, даже тем, кто не фанат жанра.

хорошие рекомендации ^^

Спасибо за наводку))сейчас добавлю))

Буду ждать прочтения)

Юль, не читала, кинь в меня книгой)
но Малыша очень хочу прочитать, сейчас еще сильнее

Вот и привили тебе фантастику ))) недавно что-то перечитывала комментарии к старой какой то рецензии, где ты говорила, что не читаешь ее.

мы с Ксюхой недавно об этом говори..я и сама не заметила как втянулась)

Значит, правильный подход был)

Ух ты! Завлекла так завлекла!)

Бери скорей же :))

Конечно беру)