11 апреля 2017 г. 23:29

5 Клубок змей

Горная дорога извивалась, то и дело грозя старенькому фольксвагену полётом в пропасть.
Эзра прикрутил радио. Ингрид, не замолкающая ни на минуту, дорассказывала очередную историю, на этот раз чем-то зацепившую циничного юношу.
- Ну так вот, хирург показал всем то, что вытащил из её тела, жуть просто, ты только представляешь, это было ааааааааааааааааааааа!
«Что же это было?» – подумал Эзра, в то время как очередной осколок из лобового стекла врезался ему в лицо, а тело следовало за кувырками машины по камням. Несколько секунд падения растянулись в замедленной съёмке. «Что же это было, чёрт возьми?! Я не умру, пока не узнаю!»

***

Можно ли вспомнить всю свою жизнь за несколько секунд? Отрезок, занявший энное количество лет, может ли он уместиться в эти чёртовы секунды до? Эзра вспомнил маму, скорее, не саму маму, а её пахучие волосы, собранные сзади заколкой в форме переплетённых змей и одну тёмную прядь, тонкую струйку, чудом сохранившуюся в пересохшем седом ручье. Мысли-детали. Вспомнил серебристый смех старика, с которым довелось беседовать. Клумбу в виде человека. Игрушечную голову красотки на ниточке (страшилка, которой так любил пугать старший брат). Лужу крови на кафельном полу. Змеиное лицо участкового врача. Копну сена на чердаке, заменявшую деду постель. Тёплое тело первой девушки. Психбольницу, затерянную в дебрях на острове, где он проходил летнюю практику. Железный штырь, плавно входящий в плоть. Бродягу на пляже. Пришвартованный корабль и матросов и костра. Ледяную ухмылку бабушки. Слепую даму. Костёр из книг. Руку с красным маникюром... руку... с... красным... маникюром...

- Эзра, руку с красным маникюром! Ты представляешь!
Эзра словно вынырнул из глубокого сна. Липкий холодный пот змейками струился по спине.
- Руку! Ты представляешь, руку!
Ингрид щебетала без остановки, но и это не помогало. Монотонное чириканье её птичьего голоска и поток чепухи вводили в транс. Он резко вдавил педаль тормоза.
- Так, Ингрид, мы уже четыре города проехали, я устал. Теперь твоя очередь садиться за руль!
Эзра вышел из машины и кивком указал ей на водительское сидение. Горный пейзаж вокруг уже сменили поля, а извивающаяся лента дороги уступила место прямой, уходящей вдаль линии.
- Погнали, красотка! – Эзра включил радио и откинулся на пассажирское сидение.
- Что это за песня? – поинтересовалась Ингрид.
- «Drive» The Paradise Motel.