KruPolly

11 апреля 2017 г. 20:03

Знаете почему в детстве я не прочитала эту книгу? Потому что даже из названия было понятно, что тут будет много Бейбарсова, а на него у меня всю жизнь была аллергия, вот я и пропустила эту часть. И знаете, наверное, я не так уж много потеряла. Уж слишком много минусов нашлось у этой части истории.
Главным плюсом для меня стало не воссоединение курса (все же в прошлой части это уже обыгрывалось), а драконбольный матч. Вот прям с самого начала, с жертвы Соловья, с его решения и до последней секунды матча со сборной вечности. Я прониклась сильнейшей симпатией к Маланье и к Рамапапе, очень жаль, что их роли все же эпизодические и суммарно в книге им отведено даже меньше времени, чем полувампирам. Но Франциск и Вацлав тоже были плюсами книги, над ними можно было хотя бы посмеяться, так смешно и по-киношному они себя вели.
Мне бросились в глаза три неточности, которые подпортили мое впечатление от книги. Во-первых, это поведение сборной вечности. Если в "Молоте Перуна" Емец говорил, что они ничего не слышат (иначе контакт с Лео Гроттером не был бы таким удивительным), то тут игроки не только слышат перлы Ягуна, но и реально парятся на этот счет, хотя казалось бы... Во-вторых, я не поняла, зачем надо было делать главу из жизни Дурневых. Только ли, чтобы показать читателям, что автор все еще помнит про них? Ну и наконец, поведение Бейбарсова в конце книги. Не верю! Ну вот не верю и все! Говоря языков фанфикшена, это абсолютный ООС, несоответствие характеров. Точно ли это был Бейбарсов?
И вот с одной стороны, конец этой части меня полностью устраивает, а с другой, уж слишком ненатуральным он был.

Эта серия кокретно разочаровала. Особенно игра, точно подмечено, это не сборная Вечности, а дети какие-то играли со сборной Мира. Никакой эпичности момента(( Вообще автор по-моему выдохся... имеет ли смысл начинать две оставшиеся серии?

Серии? Или части? Если речь про части, то я бы прочитала просто чтобы не бросать на полпути. А если Вы про именно другие серии (ШНыр и Буслаев), то там все совсем другое - и настроение историй, и проблемы, которые поднимаются.