elefant

10 апреля 2017 г. 23:39

Флэшмоб 2017 8 из 20
Жанр приключений всегда привлекал как читателей, так и самих авторов. Практически большинство известных сегодня писателей (в том числе и те, кто выбрал совсем иное направление литературы) некогда начинали именно с приключений. «Остров доктора Моро» - нечто среднее между романтикой «Книги джунглей» Р. Киплинга и просветительским романом «Робинзона Крузо» Д. Дефо. Есть некоторые заимствования и из классика мистики той эпохи – Эдгара По. Та же шлюпка с мёртвыми телами, что появляется в конце XXI главы. Герберт Уэллс ведёт полемику со многими известными умами того времени. Идея романа возникла у него ещё в самом конце 1894 года – во время работы над «Машиной времени». Причём идею вивисекции человека великий фантаст рассматривал вполне серьёзно. Пересадка органов, животное состояние в человеке и наоборот, трансформация живых существ в человека – разумного или нет, в течение нескольких лет или столетий? С этими проблемами Г. Уэллс выступал сразу в нескольких статьях, анонимно, конечно. Некоторые из них потом лягут в основу самой повести – например, Главы XIV «Объяснения доктора Моро».

Несчастный Эдвард Прендик терпит кораблекрушение и попадает на некий странный корабль. Капитан его везёт клетки с животными, некоторые из них кричат диким криком, вызывающим ужас. Вся команда недовольна своими пассажирами и потому требует их покинуть корабль. Прендик и рад бы остаться, но и его несносный капитан терпеть не может. Итак, Эдвард попадает на тихий островок, где обитают лишь привезённые животные да два весьма странных человека. Они совсем не рады своему новому спутнику и будь их воля – вполне бы рады от него избавиться. Они запирают Прендика в одной из комнат, но не ограничивают в перемещении по самому лагерю. И опять эти странные крики, леденящие душу! Что скрывают эти двое – Монтгомери и его босс Моро? Какую тайну прячут на этом необитаемом острове? В поисках ответов Прендик устремляется вглубь острова, нарушив один из запретов. То, что он там увидит, заставит его усомниться в благоразумии своих спутников.

Повесть где-то наивна, где-то не до конца пугающая. Может быть, для того времени – рубежа XIX – XX веков, когда само представление о жанре ужасов несколько отличалось от настоящего, «Остров доктора Моро» был поистине сенсацией, по крайней мере – именно так утверждают. Но сегодня, когда море крови, леденящий ужас и вызывающие отвращение монстры – не редкость – сие творение Герберта Уэллса читается как-то наивно. Здесь нет ужаса, а напряжение ощущается разве что в нескольких сценах погони за нашим героем. В книге множество рассуждений – о целесообразности и гуманности вивисекции, пути человечества, несчастной судьбе самого Эдварда Прендика. Иногда авторские размышления затягиваются настолько, что сбивается всё напряжение, захватившее читателя от предыдущего сюжета. Мне кажется, при некоторой доработке получился бы вполне захватывающий триллер или книга-ужаса, ведь автор вводит весьма перспективные в этом плане сюжеты – лодка с рассыпающимися телами, побег от зверолюдей, из лагеря, путешествие в шлюпке…

Так или иначе, для своего времени (а именно на это сделал скидку) повесть весьма удачна, и привлекательна даже сегодня. Она захватывает, потом несколько охлаждает, но уже продолжаешь читать по инерции, а потом уже просто интересно, чем всё закончится. Думаю, стоит почитать ещё что-нибудь автора. Огромное спасибо за совет этой замечательной книги kreinberry .

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2017 и Книгомарафона, апрель 2017 года