bukvoedka

10 апреля 2017 г. 21:37

Биография Пруста неразрывно связана с романом "В поисках утраченного времени" ("одним из величайших романов всех времён", как считает Моруа). Пруст насытил книгу многими автобиографическими фактами, своим детством, знакомыми, друзьями, превратил воспоминания в сюжет, людей - в героев своей книги, впечатления - в приём повествования. А Андре Моруа ищет настоящего Марселя Пруста. И находит...

Конечно, биограф начинает рассказ с детства писателя. А читавшие (или, как я, пока не дочитавшие семитомный роман) знают, как важна была для героя Марселя (а, наверное, не зря автор дал герою-рассказчику свое имя) эта пора. Пруст был чувствительный ребенком, сильно привязанным к матери, и в этой чрезмерной чувствительности Моруа видит корень болезни Пруста и даже пишет сомнительную мысль, что астма связана с нездоровой (!) потребностью в нежности, вызванной недостатком или переизбытком материнской любви.

Особый взгляд на мир, конечно, отразился и в романе. Знаменитые "мадленки" (или печенье "мадлен") разворачивают для героя клубок воспоминаний, и время не только утеряно, но и обретается заново... Память, время - самые важные понятия романа, потому что они были значимы и для Пруста, прожившего странную жизнь, заточенного в привычных стенах (из-за болезни и боязни внешнего мира), посвятившего себя целиком многостраничной книге.

Моруа, рассказывая о разных биографических фактах своего героя, в какой-то момент полностью переходит на анализ романа: стиль, темы, прототипы... Многие герои - собирательные характеры из знакомых писателя. Некоторые образы он сильно меняет, например, превращая мужчин в женщин.

Несмотря на некоторые странные для меня мысли, книга показалась мне интересной. Моруа приводит много выдержек из писем и записных книжек, анкет и школьных сочинений Пруста. Он выстраивает свой труд, опираясь на роман своего героя. Жизнь Пруста становится тоже книгой, а ее описание - поиском-исследованием.

Долгая прогулка 2017. Тур № 4. Команда "Орден книжной арматуры".

Пруста давно люблю, а, вот, даже и не знала, что есть его биография, написанная Моруа! Буду читать.)

Приятного чтения! :-)

Спасибо! Я недавно его биографию в серии ЖЗЛ прочитала, но она очень краткая, душа требует еще.)

У Моруа тоже краткая. Душа ещё потребует ))

Тогда придется для души начать перечитывать Пруста в переводе Баевской, уже 2 книги вышли)

А я пока остановилась на "Содоме и Гоморре". Хочу летом дочитать цикл, надеюсь, что получится.
А в чьём переводе читали Пруста? Любимов или Франковский?

Лето, отдых, Пруст... Идеально!)
Любимова, у меня семитомник "Амфоры" 1999 года

А у меня 2013 года, тоже "Амфора".

Я помню, как тогда потратила на Пруста все имеющиеся деньги, потому что боялась, что мне не достанется.)))