10 апреля 2017 г. 21:30

3 …я ловлю еще один, последний взгляд Тэйта, а потом сворачиваю на тротуар и убегаю…

Книга получилась неоднозначной: мне трудно точно сказать понравилась она мне или нет. Я прочла её за ночь несколько дней тому назад, но до сих пор так и не могу определиться с оценкой. В принципе читается она довольно легко и быстро, но при этом во время всего повествования создаётся ощущение «сухого» текста. Хотя авторы включили в историю достаточно подробное и частое описание переживаний главной героини, это нисколько не повлияло на эмоциональность книги. К тому же во время прочтения меня не покидало ощущение того, что я это уже где-то читала.
Сюжет не предлагает нам ничего нового - всё, как и в сотнях других подобных историй. Молодая девушка, зацикленная на учёбе с первого взгляда влюбляется в юношу, пытающегося встать на путь истинный и не повторять ошибок прошлого. Но если Вы ожидаете красивой истории любви, здесь Вы её точно не найдёте. Данную книгу можно смело рассматривать, как пособие для молодых девушек о том, как не стоит терять голову от первой любви и навязываться парню. Хотя начало было довольно интригующим и многообещающим, ближе к середине всё повествование стало превращаться в какое-то нудное произведение, с героями неспособными делать выводы из происходящих с ними ситуаций и бесконечным хождением по кругу.

Моя грудь вздымается и опадает. Тэйт ждет, пока я заговорю.
- Спроси меня снова. - Я наконец нарушаю тишину. Поворачиваюсь к нему и делаю резкий вдох, увидев выражение его лица.
- Спросить о чем? - Его глаза пронзают меня насквозь, неистовые и притягательные.
- Пригласи меня на свидание.
- Ты пойдешь со мной на свидание, Шарлотта? - говорит он с полуулыбкой на губах.
- Да. - Мой ответ не заставляет себя ждать.

Говоря о персонажах, не могу не отметить, что они получились довольно своеобразными. Да что уж там, скажем прямо - не совсем адекватными. Во время чтения мне ужасно хотелось влезть в книгу и посоветовать им, вернее даже силой заставить, обратиться к психотерапевту. Так как оба главных героя имеют явные проблемы с головой и неспособны здраво оценивать последствия своих действий. Шарлотта, изначально вызывающая симпатию у читателя, при знакомстве с Тэйтом раскрывает далеко не лучшие стороны своего характера. Помимо того, что она начинает предъявлять ему какие-то требования спустя два дня знакомства, она ни с того ни с сего становится довольно заносчивой. Причём это выражается не в открытой, а скрытой форме - по средствам её мыслей на протяжении всей книги.

Новой таинственной спутницей Тэйта просто не может быть зануда, буквоед и примерная девочка Шарлотта Рид. Такие, как Шарлотта Рид, не привлекают внимание Тэйта Коллинза. И к концу дня я улыбаюсь себе под нос. Они все заблуждаются на мой счет.
Крайне заблуждаются.

Тэйт как герой, вообще не вызывает симпатии. Если в начале книги из него пытаются сделать загадочного парня с прошлым, то потом он вообще превращается в самовлюблённого персонажа, плюющего на чужие чувства. К тому же с его стороны не видно ни капли любви по отношению к Шарлотте. И во время чтения часто возникало ощущение, что он просто пользуется ей, а когда что-то идёт не так - выкидывает как ненужную собачонку. Её же реакция на его поведение, вызывала раздражение. Я прекрасно понимаю, что по сюжету у неё совсем нет опыта и правильного примера перед глазами, но она же все равно должна знать о такой вещи как самоуважение.
Если говорить о финале - то я осталась недовольна. Для меня идеальным концом стала глава №26 - всё остальное я считаю лишним и неправдоподобным. Не смогли авторы до меня, как до читателя донести то, что герои изменились, и что теперь их отношения будут развиваться по другому сценарию.