memory_cell

Обыкновенный читатель

10 апреля 2017 г. 20:45

Это совсем другая Дина Рубина. Совсем другая.
Наверное, потому, что главной героиней в этом романе является она сама.
Не просто повествование идет от первого лица, а лицо это и есть Дина Ильинична Рубина, которая отработала три года руководителем «культурного» отдела российского представительства агентства «Сохнут».
Об этом самом агентстве - «синдикате» - она и рассказывает.
О главном её деле – писательстве - в книге почти ничего нет.
Зато много и интересно – об Израиле глазами человека, который родился и большую часть жизни прожил вдали от него, но для которого эта страна из исторической стала просто Родиной.
И Родиной же осталась и та несуществующая уже страна, где прошли детство и юность, остались близкие и друзья, связь с которой невозможно ни забыть, ни разорвать.
И вот странным образом соединилось прошлое с настоящим: вчерашняя эмигрантка вернулась в страну, из которой уехала, чтобы работать на поприще поиска потенциальных эмигрантов.
Итак, обосновавшийся в здании детского сада в тихом центре российской столицы могучий синдикат повсеместно ищет кандидатов на выезд: не перевелись же ещё евреи на земле русской.
С этой великой целью устраиваются конференции и пикники, семинары и концерты и т.д. и т.п.
А параллельно ведется и вовсе научная работа – изыскиваются потомки потерянных десяти колен Израиля. Ну правда, если ищут их повсюду – от центральной Африки до Латинской Америки, то почему бы не поискать по российским просторам.
Ищут - и (кто бы сомневался!!!) находят! От диких племен в горах Тянь-Шаня и до водителя местного микроавтобуса со вполне украинской фамилией – всюду находятся потомки канувших в ассирийском плену колен.
Синдикат занят делом…
А жизнь катится по своим рельсам. Смешное соседствует с трагическим.
В Тель-Авиве взрываются автобусы и взлетают на воздух столики в кафе.
В Нью-Йорке самолеты таранят башни-близнецы.
В Москве «Норд-Ост» из лиричного мюзикла оборачивается кровавой драмой.
Планета Земля, начало двадцать первого века…

Флэшмоб 2017
Совет от Penelopa2 . Спасибо, Оля!

Вот верно, Лена, это совсем другая Рубина, не похожая ни на автора рассказов советского периода, ни на автора капитальных романов и трилогий последних лет, ни на автора летящих эссе... трагическое и смешное переплетаются, анекдоты соседствуют с историями, задевающими до глубины души...
Хорошо, что тебе понравилось...

Понравилось.
Не боится Рубина смеяться над собой, жестко даже временами. Вызывает уважение, как минимум.