pracsed

10 апреля 2017 г. 20:17

Хотите получить порцию легкого бреда? Вы попали по адресу. Жила-была ненормальная семейка. Зацикленная на себе и своей работе мама, папа, увлекшийся странным для обывателя занятием и впоследствии поселившийся в ванной, старшая дочь Лу, внезапно решившая свести счеты с жизнью, и пятнадцатилетняя главная героиня, которая все это разруливает с помощью парнишки Ругера. Да, кстати, он тоже немного не в себе, любитель облизывать коленки незнакомым девушкам в парке, но при этом самый счастливый из них всех и вообще светоч. Чудак, почти городской сумасшедший, главная роль которого - сдвинуть сознание окружающих в сторону большей свободы, искренности и раскрепощенности. И это ему легко удается: семейка-то и так ненормальная, не забываем.
Во время чтения я не могла не сравнивать книгу с «Чудаками и занудами» Старка, и сравнение всегда было в пользу последней, увы. Думаю, стоило на чем-то остановиться, либо придурковатая действительность, либо полный сюр, здесь же все получилось «недо»: недопридурковатость и недосюр. А еще осталось впечатление, что это была подростковая проба пера, а не произведение взрослого автора. С другой стороны – подростковость в языке, построении фраз хороша и оправданна. В общем, легкое ненавязчивое чтиво, если надежно заткнуть рот своему внутреннему критику.

За совет спасибо Discrepant_girl .