nad1204

10 апреля 2017 г. 19:07

ВНИМАНИЕ! НАВЕРНОЕ, ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Для меня загадка: зачем некоторые женщины рожают детей, которые им не нужны?
Противницы абортов? Потому, что "так надо"? Или просто не представляют себе, что ребёнок — это не милый херувимчик в пене кружев, а вполне себе конкретный человечек, которому и больно бывает, и страшно, и вот ещё смотреть за ним надо, оберегать. выслушивать и воспитывать.
В этой книге не повезло всем мальчишкам.
Двухлетнему Оливеру тем, что родители, увлеченные выяснением отношений, забыли про него, что и привело к страшной трагедии.
Восьмилетнему Джейку тем, что он собственно совсем не нужен своей матери. "Ошибка молодости", так сказать. То, что они бедные — это не так страшно. Плохо то, что Джейк заброшен в прямом смысле этого слова. Похоже, что для молодой женщины поиски партнера гораздо важнее сына. И разве стоит его винить, что он сначала всей душой привязался к Дональду, а потом, под влиянием, так же резко отказался от него. Ребёнок просто испугался. Он не знает, что можно любить просто так. И когда ему намекнули, что Дональд плохой, опять произошла трагедия.
А больше всего мне жалко Дональда. И того давнего, восьмилетнего. И нынешнего — шестнадцатилетнего.
Вот вроде бы его мать вполне приличная женщина, не маргиналка, не легкомысленная особа, не молоденькая глупышка. Но как же можно так со своим сыном???
Да, по его вине погиб ребёнок. Это был несчастный случай, но это страшно. То, что они переехали в другой город — это правильно.
Но как же можно на протяжении всех этих лет попрекать ребёнка этим, не давать забыть произошедшее, винить в своих бедах?!
Для меня — это за гранью.
Как можно не обращать внимание на панические атаки у сына?! Как можно от врача скрывать причину и делать вид, что всё хорошо?!
Как можно не верить собственному ребёнку и даже не попытаться его защитить? Он ведь не законченный рецидивист.
Мы часто обсуждаем, что родители склонны выгораживать своих детей там, где не надо. Но вот это — совершенно противоположный пример.
Очень грустная повесть. И, честно говоря, я не вижу радужных перспектив. Очень уж досталось Дональду и от жизни, и от маменьки, и от стечения обстоятельств. Горько. Мальчишка-то добрый!

В рамках игры "Открытая книга".

Я, честно говоря, думала, что все закончится самоубийством.

Я, кстати, тоже. Думаю, в реальности бы так и произошло. Или если бы Дональд не встретился бы со своим соседом. Просто повезло.

Я тоже так думала.

Меня тоже здесь потрясли мамочки. Как можно думать : " Ты мне испортил жизнь!" Ведь несчастный случай испортил жизнь в первую очередь твоему сыну... Там еще что-то намекалось, что ребенок в 8 лет испытал что-то не то, когда наехал на жертву - но что мы можем вообще знать о сознании и подсознании малыша? Конечно, тогда он еще ничего не понял...

Скажите, как Вы понимаете смысл названия - « Корень всех зол»? В чем корень — то?