10 апреля 2017 г. 17:51

5 Хитрозадая бухта, боевой гусь и один печатный станок на все королевство

Эта страна похожа на старую мать семейства, лежащую при смерти, а детям нет до нее дела, они заняты дележом наследства. В наши дни каждый город — рассадник пороков: жульничества, шулерства, воровства, разбоя, грабежа, мародерства, ростовщичества, мошенничества, шарлатанства, интриганства, сводничества и пьянства. Ты видела все своими глазами. Как эти люди спасут душу, если сами вырвали свое сердце?

Главная героиня Мошка Май – этакая смесь из Арьи Старк, Флавии де Люс и Лиры Белаква. Я ей очарована, хоть она и неудержимый сорванец. Своим необычным именем она обязана тому, что родилась в час Мухобойщика. Главная слабость Мошки – это «новые» слова. Она жаждет учиться и готова ради этого оставить родной город.
В поисках лучшей жизни она сбегает из Чога, прихватив боевого гуся Сарацина и освободив преступника Эпонимия Клента, закованного в кандалы за мошенничество. А еще попутно она сожгла мельницу дяди (нечаянно). Нехило, да? Но обратной дороги нет.
Прибыв в Манделион эта троица оказывается втянута в политический конфликт между гильдиями, терзающими Королевство. Чтобы выбраться сухими из воды им необходимо принять одно простое решение: погибнуть во благо Королевства или разобраться во всех интригах, заговорах и лжи и спасти его.
Я полюбила «Хроники расколотого Королевства» за закрученный сюжет, легкий слог и персонажей. Как-то мягко автор нас подводит к тому, что правда может быть разрушительной, и те люди, в которых ты видишь спасение, на самом деле пытаются тебя утопить.

Истина опасна. Она рушит дворцы и свергает королей. Она заставляет смиренных брать в руки оружие и бунтовать против тиранов. Она поднимает в душе давнюю боль и бередит старые раны. Она — мать бессонных ночей и мучительных дней. И однако же есть нечто более опасное, чем Истина. Те, кто умалчивает Истину, приносят много больший вред. Возвещать Истину — значит рисковать многим. Иногда вестнику Истины приходится молчать, чтобы его не заставили умолкнуть навеки. Но даже если Истину нельзя высказать вслух, ее все равно надобно знать. Пускай вы не посмеете сказать Истину людям, никогда не лгите себе. У себя в голове я создал комнату, где храню те истины, что не смею озвучить. И в этой комнате сказал я себе, что короли никогда уже не вернутся в королевство. Никто не смеет этого сказать, но каждый знает — это Истина. В этой комнате я говорю себе: хорошо, что ушла тирания, ушла навек. Люди повесят меня за такие слова, но в их сердцах будет звучать шепот той же Истины. И еще в этой комнате я говорю себе, что пока простые люди не выбирают предводителей сами, они будут страдать — и это тоже Истина.

P.S. У моей бабули есть индюк. И когда в книге мне попадался Сарацин, я вспоминала про это ужасное создание, из которого я до сих пор мечтаю сделать индюшиные котлетки.