10 апреля 2017 г. 17:09

5 Alons-y!!!

картинка iulia133

Alons-y!!! Нда-а! Именно в таком хаотичном беспорядке я продолжаю моё книжное знакомство с личностями Доктора и его спутниками. На этот раз - 12-й Доктор и Клара.

На отдалённом отовсюду астероиде построена Тюрьма, куда сослали "самых ненужных" людей, о которых больше всего хотелось забыть. И, конечно же, нет ничего удивительного в том, что именно в такое чудесное место под видом заключённого № 248 и занесло Доктора. Его спутница Клара устраивает за стенами тюрьмы одиночные митинги с требованием освободить Доктора. Сам же Доктор, модифицировав столовый прибор, раз за разом устраивает побеги из камеры.

- Ну не знаю, - сказала Клара. - Когда мы виделись в последний раз, ты был доблестным спасителем миров. А теперь у тебя волшебная ложка и сломанный палец. На Земле ты бы сейчас ошивался у мусорных баков возле какого-нибудь магазина.

Но не таков Доктор, чтобы пасовать перед трудностями! И хотя не всегда удаётся всех спасти и всё исправить, он никогда не прекращает попыток найти и уничтожить источник всех бед и неприятностей - некоего Судью, пытающегося "взвесить и классифицировать" грехи, дабы понять человеческую сущность.

В Тюрьме, и без того полной смертельных ловушек, они создали дополнительное оружие массового уничтожения. Вот только оно оказалось слишком разумным и решило, что не может быть просто запасной машиной смерти. Нет, конечно. Оно хочет найти смысл жизни.

Повествование ведётся от лица безымянного Управителя Тюрьмы, что необычно для всех, кто уже успел привыкнуть к тому, что Доктор, как правило, играет ведущую роль. Но книгу это не отнюдь портит. Действия здесь не так много (хотя Доктора всё время кто-нибудь бьёт), книга всё равно похожа на эпизод сериала. Читать её было - сплошное удовольствие. Жаль, что она так быстро закончилась.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем"

Уху, согласен со многим.