10 апреля 2017 г. 14:24

В моей коллекции четыре произведения Людмилы Улицкой, прочитано три. И вот, что я заметила. После прочтения остается осадок чего-то неприятного, липкого, хотя книги читаются достаточно интересно, легко, без напряжения. И я все не могла понять в чем тут дело. Мне показалось, что в книгах Улицкой есть одна характерность - это показать жизнь как можно более безысходной, без намека на просвет. И еще я заметила нелюбовь автора к своим персонажам. Я с самого начала чувствую какое-то или пренебрежение, или высокомерие, или снисхождение автора к своим героям, это очень сильно ощущается. Даже, если с начала чтения какой-то персонаж будет восприниматься положительно, то к концу книги и следа не остается, так автор достоверно преподносит характер и поведение, что я ей верю и начинаю относится к ним так, как хочет автор. И с одной стороны это можно оценивать как умение автора донести свой посыл к читателю, свою волю, свое желание, но с другой стороны задаешь себе вопрос "что же так плохо то все, а где хорошие, умные, интересные люди?" Может быть нужно послушать интервью Людмилы Улицкой, которые бы мне могли что-то объяснить? Сейчас я не вижу какой-то теплоты, участия, жалости автора к своим персонажам, не любит она их. Почему? Такая манера повествования? Слог у писательницы красивый. Улицкую сравнивают с Рубиной. Нет, я бы их не сравнивала. Вот у Рубиной о персонажах можно сказать: вот этот мне нравится, а вот этого мне жалко, я не чувствую какой-то брезгливости автора к своим героям, но ощущаю это у Улицкой. Поэтому я буду покупать книги Рубиной и уже не буду покупать книги Улицкой. Но тем не менее, я не отговариваю читать данное произведение. Читайте.
Несмотря на всю противоречивость моих чувств к этой книге и в целом к творчеству Улицкой Людмилы, я "Шурику" поставила достаточно высокую оценку за умение автора красиво, доходчиво излагать свою мысль, за яркость образов, их характеров, за раскрытый образ Шурика.

Плюсую, просто "истово плюсую". Согласна с каждым словом.

Плюсую, просто "истово плюсую". Согласна с каждым словом.