10 апреля 2017 г. 11:23

Удивительную паутину иногда плетёт автор. Если вы думаете, что эта книга о каких-то религиозных учениях или течениях – то это не так. Это история о любви, одиночестве и волшебстве. В этой книге читателя как раз погрузят в мир «Волшебного кокона», предысторию его написания, последствия его написания. Но всё-таки если вы не любите религиозные составляющие или древние верования, например в Маленький Народец, то воздержитесь от погружения в эту историю. От себя же скажу, что книга мне всё так же нравится, мне всё так же интересно и почему-то мне эта история очень сильно напоминает «Форма голоса», наверное, своим посылом.

Скажу сразу, что мне симпатичны все герои, как Тэнго, так и Аомамэ. Изначально эта история может показаться бредом или чушью, но нужно покопаться глубже и тогда эта история засверкает всеми красками. Для начала, нужно погрузиться в ирландскую мифологию в историю про горшочек с золотом и историю про фейри. Фейри или тролли как их ещё называют, по поверью забирают детей и подменяют их своими детьми. Вот и в этой истории Маленький Народец пришёл изо рта мёртвой козы и сплёл волшебный кокон. Спустя какое-то время мир абсолютно изменился не только в физическом плане, но так же и в том, что на небе появилось две луны. И мысли от этого не какие-то подавляющие и утопические, а наоборот, героев становится по-своему жаль. Кого-то в физическом плане потому что не было выбора, а кого-то в эмоциональном плане.

Вот чувствуется в этой книге как раз тот самый японский дух – где пусть и много людей вокруг, пусть и города которые наполнены толпами людей, но ты в этом мире одинок. Вот неспроста в книге особый упор ставится на то, что Тэнго когда–то в школе коснулся руки Аомамэ. Тут в принципе можно замедлить плёнку и сказать, что для японцев прикосновения имеют большое значение, это своего рода спасение от одиночества, поддержка, я с тобой. Единственное, что я не поняла, раз Тэнго так любит Аомамэ, зачем он переспал с другой девушкой?

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома"