lastdon

10 апреля 2017 г. 10:07

А может, потому, что это было не твое личное горе, а трагедия народа и ты вместе с ним разделил ее.
(это о несправедливой отсидке двадцать лет в лагере)

Мне только понравилась линия одиночества мужа героини, пожилого талантливого художника. Сильно.
Остальное так себе. Соцреализм во всей своей красе. С пафосом, и с явным осуждением главной героини.

А я вот как раз осуждения героини не увидела и этим то мне и понравилось, что автор не осуждает ее, а даёт право самому читателю сделать свой выбор. Но это каждый воспринимает книги по своему)

может быть :), мне показалось, что там явные намеки..

Мне показалось, что если бы автор хотел осудить героиню, то он бы разоблачил ее перед мужем или ещё что, а так по сути он дал ей ещё один шанс...

мне кажется Николай Иванович и так догадался :) Несчастный, одинокий, но не дурак.

Извиняюсь, что отвечаю через столько дней))

Не дурак конечно, просто он закрывал глаза, пока мог. Но ведь автор мог повернуть ситуацию таким образом когда закрывать глаза уже нет возможности и нужно как то реагировать....

да ничего :)
думается, к этому все шло, смысла небыло продолжать. Ясно что Кира Георгиевна особенно не мучилась от своей лжи.. Она даже себе лгала очень уверенно