10 апреля 2017 г. 09:35

• Что было бы, если бы все полученные нами знания оставались в нашем распоряжении? Если бы мы могли оперировать всем, что прочитали, а не только основной сюжетной линией? Насколько качественней могла бы быть наша жизнь без костылей в виде ежедневников, планингов и напоминалок?
• Вообще-то открывая книгу о памяти и методиках запоминания рассчитываешь, мягко говоря, на Не очень веселое времяпрепровождение, Но, сдобренное изрядной долей иронии и подкупающим скептицизмом автора, читается произведение с большим удовольствием.
• Автор пишет о том, как будучи журналистом случайно наткнулся на конкурс по запоминанию, где люди демонстрировали феноменальные способности, усваивая такие объемы информации, что это казалось чем-то невероятным.
• Первые несколько десятков страниц знакомят читателя с конкурсом, его представителями и, по большому счету, писатель на них только задается вопросами, Как работает память? Почему эпизодически и т.д.
• Автор очень размеренно чередует различные научные выкладки и исторические отсылки с историями из жизни, вроде пива, выпитого с конкурсантами, после которого его, собственно, дружно и определили готовиться к чемпионату по запоминанию (оказывается, так бывает не только в России).
• Помимо основного сюжета в книге будут приведены исследования феноменальной личности русского журналиста, который обладал образным восприятием и не забывал ничего и никогда и история человека, чья память могла удерживать только его недавние мысли. Множество различных экспериментов, например двухмесячная жизнь ученого в полном одиночестве в пещере, в результате которой были сделаны интересные выводы.
• По большому счету, в данном произведении описываются различные способы использования одной техники разработанной еще в античные времена - "Дворец памяти". Суть её сводится к тому, что мы, опираясь на прекрасную у каждого пространственную память, ассоциируем то, что нужно запомнить с яркими образами и раскладываем в так называемых местах памяти.
• Эта книга не обещает раскрыть тайных техник шаолиньских монахов и даже не сделает магистром запоминания. Но обилие фактов, примеров и научных исследований послужат отправной точкой к тому, чтобы начать немного иначе подходить к своей памяти.