10 апреля 2017 г. 07:00

3 "Галопом по Европам" в попытке быстро описать историю нескольких веков

Сложилось впечатление, что автор очень хотел написать историческое полотно и захватить многие события и открытия, но боялся объема. Тогда он решил проскакать "галопом по Европам", переиначив на свой манер разные факты. Например, наклон башни в городе Пиза автор объяснил простым желанием(!!!!) гг. Но спустя пару страниц автор отказался от этой версии в пользу рассказа о грунте.
Затем господин Веспуччи превратился в любителя посидеть дома и рассказать о своих странствиях с...дивана. А Марко Поло - просто путешественником, который всего-то толково описал путешествие по шелковому пути. (Кстати, Китай в книге упоминается как "Катай", так что это почти попытка приблизиться к историческим хроникам).
Фактически, мы все время путешествуем с гг, но как-то ровно - прилизанно: ни бедствий, ни войн. Так "тра-ля-ля " из одного города в другой...

И движуху в основном создавал магический манускрипт, точнее околовсяческие проблемы с ним связанные. Так к какому же жанру отнести текст - магический реализм? Может, тревеллог?

Не очень мне понравилось это произведение: или автор пробует перо тут для создания большого романа, или удирает от объёма.
Читать не рекомендую.