9 апреля 2017 г. 22:44

3 А напоследок он сказал...

Говорят, счастье скучно, думал он, лежа с открытыми глазами, но это потому, что скучные люди нередко бывают очень счастливы, а люди интересные и умные умудряются отравлять существование и себе и всем вокруг

(или коротко о том, в чем суть книги)

Легко критиковать книгу, которая недонаписана - там затянул, там словечки повторяются, там сюжет провис. Но, с другой стороны, это уникальный шанс заглянуть в последний черновик маститого автора, понять, с чем ему приходилось бороться, оттачивая свой уникальный стиль - как он скорее думал, чем писал.

В случае Хэма, мои впечатления плавно скатывались от зачитывания взахлеб до "как бы дочитать это до конца". Солнечная первая часть, полная ветра, счастья, диковинных рыб, подчеркнутых строчек из мыслей героев, творчества - еще и сюжет ее идеально держит в расслаблении и напряжении (а вдруг и правда что-то пойдет не так, столько же риска вокруг!). А потом началась вторая часть, и все погрузились в депресняк - бары, любимая женщина, с которой невозможно быть вместе, скука-скука смертная! (думаю, Ремарк улыбался с книжной полки, пока это создавалось). Полюбившиеся персонажи первой части исчезли, главный герой оказался в каком-то вакууме - все равно, Гавана это или открытое море - везде внезапно поблекли краски, пропали личности, исчезла жизнь. В результате, третья часть - абсолютно бесцельное и бесславное преследование, перегруженное судоходными терминами и диалогами с командой, которая была смазанным разговаривающим пятном без опознавательных знаков для каждой личности. Ну и конец - как жаль, что перестал жить так, как в первой части. Такой контраст, такое падение - но все это ради того, чтобы замкнулся круг.

Эта книга - однозначно то, что нужно было автору, чтобы провести жирную черту под своим творческим наследнием. В этих страницах - весь его опыт, все краски его тем, все эмоции, которые я переживала, читая его прошлые книги - и, я уверена, те, которые я еще не успела прочитать. И весь поток его мыслей без купюр. А такое погружение - уникальный опыт.

Эпилог

Пользуясь случаем, передаю привет своему изданию - всю книгу проклинала вступительное слово, которое заспойлерило половину сюжета и раздражало своей советсткостью. Я прочитала меньшую половину, и успела узнать то, что мне предстоит увидеть в первой половине книги. Это было нечестно и вообще, хватит это терпеть - лучше уж совсем без этих вступлений от переводчиков и редакторов на 10-20 страниц.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"