9 апреля 2017 г. 20:45

Замечательная книга. Автор раскрывает секрет своего успеха на литературном поприще, если можно так сказать. Всегда удивлялась тому, как авторы умкдряются создать настолько реальный и в то же врем нереальный мир героев своего произведения. Оказывается ответ прост. Все дело в мировоззрении, в жизененном опыте , во взглядах на мир через призму своих переживаний. Если сказать яснее, то что автор видел и чувствовал в свое время , и то, что оставило в его памяти глубокий след, одним словом, его воспоминания- все это он описывает в своих сказках. Его сказки и есть реальный мир со всеми его радостями и горестями, победами и поражениями, это и говорит о том, что видимость обманчива. В то же время, автор через яркие и запоминающиеся образы выставляет реальность на показ, интерпретируя на свой лад. Тот же городок из Чипполино, жители и правители города- все они прототипы реальных людей, разных людей, но в то же время их объединяет единая цель. После знакомства с творчеством Дж.Родари остается странное послевкусие, и , на мой взгляд , по характеру своего изложения сказки Родари чем-то напоминают "Городок в табакерке" В.Одоевского и серию сказок о Незнайке Н Носова. Сложилось такое впечатления, что все это авторы говорят о реальности через свои произведения, в наглядном , полном ярких объектов и персонажей виде, учитывая психологию детей , которые будут их читать. В целом очень понравилось смотреть на мир глазами Дж.Родари.