9 апреля 2017 г. 20:08

Странная книга и странный лагерь. С одной стороны я вижу фотографии реальных людей, которые были сделаны в этом лагере, худющих, голодных, больных, голых. А с другой стороны я читаю о том, что заключенным разрешается иметь кучу личных вещей - часы, трубки, золотые украшения и даже личных кур держать. И японцы не отнимали это все! В немецких лагерях последней обуви лишали, особенно перед смертью. И ни о каких личных украшениях не могло быть и речи. А уж сама мысль о том, чтобы один из заключенных жил как король, делал прически, маникюр и одевался в чистенькое-новенькое, кажется совсем невероятной. Да его бы первым отправили в печь!
В общем, японцы и тут меня удивили.
Но тем не менее книга очень увлекательная, познавательная и стоящая.
Есть такое понятие "крысиный король" - существо, которое состоит из нескольких крыс, сросшихся или связавшихся узлом своими хвостами. Другие крысы якобы кормят своего короля и заботятся о нём. Так и здесь, люди, как крысы, держатся за своего короля, пресмыкаясь перед ним, пока он им нужен, пока он сильнее.
А в конце, когда казалось бы все закончено, возникает неприятный осадок. Освободители ходят по лагерю, как по аттракциону, разглядывая и фотографируя заключенных, поражаясь тому, что они голые и худые, с недоумением глядя, как они делают вещи, неприемлимые в цивилизованном мире. Честно говоря, даже не знаю, как эти бедные, отстрадавшие люди, смогут снова вклиниться в нормальную жизнь.

Волшебный пинок в "Собери их всех!"