8 апреля 2017 г. 23:00

2.5

Помимо пледика, снега за окном и камина, в набор для чтения этой книги нужно ещё и коньяк\виски\другой благородный алкогольный напиток. Я ожидала лёгкое, светлое чтиво, это же - Рождество, великий праздник, но ожидания не оправдались. Да, в повестях много морали, но описано это как-то угнетающе.
Читать было сложно, иногда я забрасывала чтение, но привычка доделывать до конца любое начатое дело всё равно брала верх надо мной.
Рождественская песнь в прозе - 9. В принципе, на этой повести можно было и закончить знакомство. История прекрасно запоминается финалом, поучительный, раскрывающий всю суть праздника. Но сам праздник показан очень мрачно.
Колокола - 3. Что я прочитала, до сих пор думаю. Уже из википедии, я узнала, что повесть показывает проблемы английского общества середины 19 века. Буду считать, что я просто её не поняла.
Сверчок за очагом - 1. Можно я поставлю 1? Мне вообще не понравилась эта повесть, для меня она была скучная, неинтересная, практически всегда я засыпала под неё буквально на 2 минуте, приходилось перечитывать на следующий день. Меня ужасно бесил Джон, он почему-то мне казался ужасно глупым. И этот открытый финал, брр.
Битва жизни - 5. С одной стороны, мне понравилась история, про любовь, красиво, а с другой стороны я видела некоторую нелогичность в действиях героев, что иногда вызывало возмущение. Пусть будет что-то посередине.
Одержимый или сделка с призраком - тут я уже поняла: зачем себя мучить, это цикл, поэтому оценку уже вполне можно выставить. Но я почитала описание, моральная часть мне понравилась, но я не имею ни малейшего желания ознакомиться напрямую с этой историей.

Рождество и чудеса - это массово растиражированный Голливудом миф. Понятно, что вы зацепились за слово "рождество" в названии. Советую все же обращать внимание не на названия, а на автора. Ведь Диккенс непревзойдный критик капитализма. Он жестко вскрывал "язвы" общества денег и наживы.
Если вы хотите поселить внутри светлые чувства по рекомендую Рея Бредбери. Особенно лёгкое "Вино из одуванчиков".

Нет, я не зацепилась за это название, просто для меня этот праздник - чудо само по себе, в мир явился тот, кто спасёт его от смерти. И, естественно, я жду от автора, который пишет про такой праздник, свет, тепло и надежду, которыми наполнен этот праздник, а не обличения пороков людей, которые ежедневно показываются нам и в реальной жизни, причём и самими людьми.
Он просто не мой автор, вот и всё. Я получила лишь облегчение, когда книжка наконец-то закончилась и была убрана на полку.
Спасибо за рекомендацию, включу книгу в список хотелок.