Chudesa

8 апреля 2017 г. 17:06

Долго я добиралась до Дориана Грея и его портрета, почему-то постоянно откладывала книгу, видимо предчувствовала, что не будет у меня такого восторга, как у большинства читателей Лайвлиба.
История известна всем, даже тем, кто не читал и не смотрел экранизацию. Художник по имени Бэзил Холлуорд пишет портрет молодого Дориана Грея, обладающего ослепительной красотой. Бэзил настолько восхищён Дорианом, что признаётся своему другу лорду Генри в том, что в лице Дориана он нашёл свой идеал. Бесконечные похвалы Дориану, восхитительный портрет, который написал Бэзил, наставления о "правильной жизни" от лорда Генри сделали своё дело - Дориан настолько настолько влюбился в свою красоту, что рассматривая портрет мечтал лишь о том, чтобы его молодость и красота сохранились вечно. Его мечтам суждено было сбыться, Дориан оставался прекрасным молодым юношей, а вот портрет менялся. На нем отражалась жизнь Дориана, его поступки. Портрет стал его душой, которую мог видеть лишь он сам в темной, закрытой на все замки комнате.
В начале романа, когда Дориан ещё был мальчишкой, у которого не было не только своего мнения, он был как пластилин в руках лорда Генри. Ведь возможно, что если бы у Дориана было другое окружение, история бы сложилась совершенно в другом ключе, хотя свинья везде грязь найдёт. А человека с доброй душой невозможно настолько испортить.
История Дориана не произвела на меня ах какого впечатления. Возможно из-за того, что к внешности окружающих я отношусь очень лояльно. Наверное, не умею ценить красоту, мне больше интересен внутренний мир человека. Или слишком поздно я прочитала эту книгу, читать в первый раз ее нужно в более раннем возрасте.
картинка Chudesa

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Я прочитала книгу уже в довольно взрослом возрасте и была в восторге. Лорд Генри меня совершенно покорил своей циничной наблюдательностью

Тоже не впечатлила книга.
А вот фильм понравился.