GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

8 апреля 2017 г. 16:44

Люблю я подобные книги. Вроде бы они и строятся они вокруг фантастического зерна и допущения, но на самом деле рассказывают о многом другом. В этих книгах всегда есть выбор, что же ты хочешь прочитать, чему хочешь больше уделить внимания – перипетиям сюжета, или размышлениям автора, который говорит устами героев. Кстати, переключение между этими двумя «режимами» в книге выполнено очень даже мягко и органично.

Итак, на Землю прилетели инопланетяне (серьезно, это даже не спойлер, что происходит становится понятно где-то во второй или третьей главе). Но сделали они это аж в 1300-тых годах. Европа, Крестовые походы, зарождающиеся университеты, крестьянские бунты. А в небольшой деревеньке в глухомани Германии свои мелкие проблемы. Новый священник, феодал, который должен прибыть, слухи, которые носятся вокруг. И, да, инопланетяне.

Вот здесь начинается та самая сюжетная линия. Как им выбираться назад, и нужно ли это делать, как они впишутся в этот социум, как их примут люди. Интересно, как будут поступать герои, которых здесь довольно много, в тех или иных ситуациях. Как примут чуждых людям существ, у которых есть свое понятие морали и свое виденье мира? Следить за прогрессом всего этого - затягивает. Но чуть позже, ты начинаешь осознавать, что сейчас ты заодно открываешь кое-что новое и для себя.

Ведь, как мы привыкли мыслить «с нашей колокольни 21 века»? Средневековая Европа. Злобные феодалы, тупые рыцари, нищие крестьяне, ничего не знают, молятся богу, сжигают ведьм. Да, есть люди, которые в курсе, что это очень даже не верное представление. Стереотипы нам просто врут. Но, чтобы узнать, как это было на самом деле, нужно читать исторические скучные книги, разбираться в источниках и вообще уделять свое время тому, что особо и не пригодиться в жизни. А вот в этой книге нам объясняют, показывают и рассказывают обо всем этом во вполне доступной форме. Устами главных героев, «приглашенных звезд», через диспуты и знакомство инопланетян с окружающим миром.

Да, церковь тогда была главенствующей силой и душителем прогресса? Но ведь те, кто познавал этот мир, были выходцами из церкви. Да, они старались все объяснить божьей волей, но при этом постигали его замысел через какие-то умозаключения. Разобраться, как происходят те или иные события. Натурфилософы осознавали этот мир, строили свои теории о том, как он работает, и даже ошибаясь, строили фундамент для своих последователей. А вера и религия – она действительно была нужна. Она была органично интегрирована в общественный строй и упорядочивала его. Она обеспечивала порядок и в те время была исключительно полезной.

Да, были крестьяне, зависящие от своих господ. Но кто сказал, что это плохо? Вы не поверите, но идеалы свободы в те времена выглядели просто идиотично. Кто в своем уме откажется от защиты, от уверенности в завтрашнем дне, от возможности прокормить семью, ради каких-то странных и непонятных слов. Ну да, буду я работать на себя. Но кто меня защитит? Кто рассудит? Не крестьянское это дело в политику и законы ударяться. Ему землю пахать надо. Да и изредка на сходах решать, что же делать. Да, да, зачатки демократии уже тогда были.

И вот после подобных «открытий», читатели могут действительно ощутить себя такими инопланетянами в непонятном для них мире. А где сжигание ведьм? Где нищие крестьяне? Где тупые рыцари? Да, они может быть и были, но это было скорее исключением, чем правилом. И вот это противопоставление этих двух мировоззрений, понимание того, что здесь происходит, как работает этот социум – это очень здорово. Иногда это меня увлекало даже сильнее, чем происходящее в основной сюжетной линии.

Раскрытие идей самопожертвования, переосмысление чуждым разумом библейских истин – это здорово. Правда вот современная часть книги, она мне не особо понравилась. На мой взгляд, выглядит она здесь какой-то притянутой. Просто, чтобы объяснить не очень важные факты и рассказать про научные теории. И меня они скорее сбивали с настроя. Но сама по себе книга показалась отличной.