8 апреля 2017 г. 13:24

4.5 Must read для всех поклонников творчества писателя

Признаюсь, сначала я была несколько разочарована рассуждениями об английский собратьях по перу, имена которых не очень известны широкой публике. Согласитесь, читать о стиле написания авторов, имена которых ничего не говорят, довольно скучно – из всех упомянутых имен знала только Вальтера Скотта, и то я пока что не знакома с его произведениями. По потом началось все то, что мы так любим: мнения о произведениях великих классиков, рассуждения о человеческой природе, о призвании и таланте, о процессе создания романа или пьесы, о собственных успехах и, что немаловажно, неудачах - мало кто способен признавать свои ошибки и давать беспристрастную оценку собственным произведениям. Моэм тот писатель, который не питает иллюзий в отношении своего таланта: он без лишней скромности признает за собой и успехи, поражения и место в литературе. Стать великим не позволили собственные черты характера:

Я ревниво оберегал оберегал свою независимость. Я не способен до конца отдать себя другому. И, конечно, поскольку мне неведомы некоторые из самых обычных чувств нормальных людей, в произведениях моих нет и не может быть той теплоты, широкой человечности и душевной ясности, которую мы находим лишь у самых великих писателей.

В самом начале писатель предостерегает читателей, что все, что сказано - сугубо личное, субъективное мнение, но если с некоторыми суждениями, например в отношении Чехова или Шоу не можешь согласится (и это нормально, иначе было бы скучно), тем не менее мнение настолько обстоятельно и тактично высказано, что не вызывает желания спорить, просто принимаешь как есть.

Я нашла здесь ответы на вопросы, которые, на мой взгляд, актуальны среди поклонников его творчества:

Почему "Бремя страстей человеческих" закончилось именно так, а не по-другому? Да, я понимаю, что роман автобиографичен, но насколько?
Был ли писатель верующим человеком? Насколько близки ему самому религиозные воззрения Ларри из романа "Острие бритвы"?
Как сам писатель оценивает действия Стрикленда из романа "Луна и грош", считает ли его виновным в разрушенных судьбах окружавших его людей?
Что же самое важное в жизни - красиво нарисованный узор судьбы, интересно прожитая жизнь или нечто иное?

Некоторые ответы меня удивили.

Признаюсь, ожидала, что будет больше автобиографических заметок, хоть автор сразу сказал, что деталями своей жизни не намерен делиться с читателем. Так один раз вскользь бросает, что путешествовал с мужчиной на лайнере, мужчина был весел и разговоров, а так как сам Моэм был застенчив, то с помощью своего друга знакомился с другими людьми и, таким образом, находил материал для будущих произведений. Вообще он не скрывает, что "писал с натуры": но с оговоркой, что за основу персонажа он брал черту или какие-то детали, основное создавая сам. Его способен был заинтересовать любой человек:

Область обыкновенного куда богаче для писателя. Ее неожиданность, неповторимость, ее бесконечное разнообразие дают ему неисчерпаемый материал. Великий человек слишком часто бывает сделан из одного куска; маленький человек - это клубок противоречивых элементов. Он неистощим. Нет конца сюрпризов, которые припасены для вас. Я лично куда охотнее провел бы месяц на необитаемом острове с ветеринаром, чем с премьер-министром.

Советую прочитать всем, но после прочтения вышеперечисленных произведений, если еще не читали. Завидую всем, кому только предстоит это сделать.