snowowl

8 апреля 2017 г. 11:02

Вот так просто и начну свою рецензию - Огромное впечатление произвела на меня книга Леонида Юзефовича "Зимняя дорога".
Сначала я долго не могла вчитаться, первые главы шли трудно, потом меня часто мучала мысль - почему автор написал эту книгу, почему поднимает эту тему в истории нашей страны и почему именно сейчас книга выграла такие серьезные премии, как Большая книга и Нацбест.
Но вот книга позади, и я благодарна автору за нее, благодарна @izdatelstvoast и Редакции Елены Шубиной @shubinabooks за то, что познакомили нас с книгой, а также жюри всех премий за то, что создали вокруг нее допустимый уровень шумихи, достаточный для того, чтобы я заинтересовалась и взялась читать) А также спасибо Маше @marykovalsky за предложение читать её вместе)
Это документально-исторический роман о событиях Гражданской войны, а именно о противостоянии красных и белых в Якутии в 1921-22 годах, о роли местного населения в этой борьбе. Если вы после этого подумали - Уууу, это не для меня!, то не спешите пожалуйста делать выводы. Ведь еще это книга о двух личностях - белом генерале Пепеляеве и его антагонисте красном командире Строде. Это не просто фамилии никому не известных вояк, ушедших в небытие и забытых, что нам до них в 21 веке? Нет, это два человека, у них были свои цели и стремления, мечты, семья, дети, друзья, жизнь, планы. Это печальная повесть о стечении обстоятельств и воле судьбы, которая даёт шансы и удачу то одному, то другому сопернику. А мы не можем занять чью-то сторону, потому что оба героя по-своему привлекают нас. В этом и вся суть и боль гражданской войны - я думаю, что только очень ограниченные люди всегда знают, на чьей они стороне, и никогда не колеблются и не разочаровываться в своих идеях.
Почему автор написал эту книгу? В конце книги Леонид Юзефович и сам задает этот вопрос и говорит о том, что цели, которые были у него, когда он начинал писать - их даже смешно вспоминать сейчас,настолько все поменялось. А может, в этом и соль, что время течет и все меняется, и одни и те же события спустя 20 лет выглядят совсем иначе? В этом и суть науки истории - не спешите делать выводы, мы сможем оценить события только спустя годы.А спустя еще годы мы снова поменяем своё мнение.И так по кругу.
- Почему автор поднимает эту тему и почему книга актуальна для нас сейчас? Я снова вижу в этом смысл на примере показать, что нет правых и левых, белых и красных. Нельзя понять, кто прав, а кто виноват. В борьбе за благие идеи можно угробить людей и прийти к результату, далекому от намеченного. Если помнить об этом, то не будешь смотреть только первый канал и ненавидеть тех, кто смотрит "Дождь", и наоборот. Не будешь верить одному политику, и кидать камни в сторонников другого. Будешь всегда помнить о том, что ты можешь ошибаться в своих идеях. И только время покажет.

В продолжение о книге Леонида Юзефовича хотела также рассказать вам такой факт о себе. Я живу в Новосибирске, это мой родной город. Город, который я люблю, потому что родной и мы не выбираем, где родиться. Но и город, который и так постоянно меня расстраивает, а тут еще и засветился в книге. И менно здесь закончил свой путь генерал Пепеляев, тоже сибиряк, томич. А закончила он свой путь в пересыльной тюрьме НКВД, на фотографии есть это здание. Оно стояло в самом центре и выглядело всегда очень зловеще- темные разбитые окна, безлюдность, слухи о расстрелах. Несколько лет назад участок с этим зданием был продан застройщику под новый ЖК, типично для нашего города. Вместо того, чтобы сделать музей памяти жертв репрессий, водить сюда экскурсии, сделать какой-то интерактив для школьников типа квеста в мрачной тюрьме - нет, здесь теперь просто дом, каких в городе тыщи. Были митинги, да. Но без толку. Дом уже заселен. А мы продолжаем не помнить историю, и люди, которые были когда-то живыми, как мы-уходят в небытие. Хорошо хоть, что книги рассказывают их историю..
картинка snowowl