8 апреля 2017 г. 08:54

История была заявлена интересная...
В стране свергли монархию, убили королеву. Но шесть принцесс остались в живых и сбежали. Как оказалось, без монарха на троне в стране происходят разные катаклизмы, и в целом магии становится все меньше. То есть, принцесс надо найти и посадить на трон старшую девицу. Принцессы, конечно, кое-как наладили жизнь, и никуда возвращаться не собираются. Сюжет зацепил, да.
Сначала было... скучно. Просто скучно. Не впечатляет, не захватывает. Потом стало еще хуже. Я даже не знаю, с чего начать.
Здесь нет персонажей, за которых лично мне хотелось бы болеть.
Хотя там есть один прекрасный виконт Лукас Бенедикт Кембритч (у меня одной на это имя что-то дергается в подсознании?). Вот про него еще интересно было узнать. Правда у меня подозрение, что он был для меня некой отдушиной. Потому что к концу книги он точно передавал мое состояние - он задолбался. И да, он работает в какой-то там службе, и как раз тайно искал принцесс.
В первой книге более-менее знакомишься со старшими принцессами. Из трех девиц мне относительно нравится только одна, вторая по старшинству. Самая старшая вообще не раскрыта. А третья какая-то истеричная дура тире сволочь.
В книге намешано всего и помногу. Короли, магия, парламент, политика, любовь, драконы, оборотни, боги, телефоны и спортивные машины... Все это создает полное ощущение хаоса в голове.
Книгу я в итоге все-таки дочитала. Не получила ни удовольствия, ни удовлетворения. Разочарование дикое. Я надеялась на захватывающее чтиво. А получила какой-то винегрет, в котором даже не выцепить ничего хорошего. Или это хорошее просто теряется в общей массе.
Я бы полностью перекроила повествование. И заставила бы автора избавиться от этой раздражающей привычки описывать события общими словами. Это только отталкивает и не позволяет проникнуться историей.

Я до сих пор не знаю, какую оценку поставить книге. Я в полном недоумении... Почему людям так нравится это фэнтези?

Боже мой, неужели хоть кто-то не разделяет всеобщего восторга к этой книге? Я прямо счастлива сейчас, честное слово.)) Потому что чувствовала, что я лишняя на этом празднике жизни.
Мне эту книгу рекомендовали по меньшей мере три автора, мнению которых я безоговорочно доверяю. Честно купила книгу, честно пыталась дочитать до момента, когда станет интересно. Но... бросила на трети. Скучно, невыразимо скучно.