a_r_i_n_a

25 ноября 2010 г. 16:12

Книга для любителей пугаться новыми технологиями. В экспериментальной лаборатории происходит нечто непонятное с поведением свежевыведенных нанороботов, и фирма срочно зовет уволенного ранее программиста, автора исходного алгоритма, разобраться в проблеме.

Книга довольно медленно начинается, но зато когда все закручивается, действия сменяются лавиной, просто готовый сценарий для блокбастера. Кроме активных действий типа исправления ошибок в программном коде взрывчаткой и разнообразных битв людей с роями быстро обучающихся нанороботов (они тут летающие, по подобию пчел сотворены), здесь еще немало научно-популярных отступлений, мне понравилось. Очень понятно, доступно и к месту рассказано и про поведение популяций животных, на основе которого строились алгоритмы создаваемых нанороботов, и про собственно проектирование таких алгоритмов, и про генную инженерию, и еще много про что.
Встречала в отзывах, что концовка скомкана, но мне совершенно так не показалось, очень хороший финал автор сделал. Вот еще чуть-чуть бы пободрее начало, и я сразу бы включила книгу в свои любимые.

я вот тоже удивился, почему никто ещё не экранизировал "Рой", тот же всё готово - бери и снимай... может это лобби нанокорпораций глушит все попытки экранизации нанокатастрофы:)