Lemuria

по раскрытию котовости

7 апреля 2017 г. 17:39

5 Игра, в которую заигрались

Сказать, что я в шоке - не сказать ничего! Я не была к такому готова.

Сначала было скучновато, слишком много психологических портретов учителей, события разворачиваются медленно. В какой-то момент я даже запуталась во всей этой галиматье с главами из разного времени. Но потом сюжет сделал крутой поворот в сторону жести! Стало гораздо интереснее) Но такой тайны я не ожидала... И про самый конец могу сказать, что он прост, но тем и неожиданнее. Он прямо как выдох, как распрямившаяся пружина.

Это смелый роман о ребёнке, подростке, выросшем этаким маньяком, жаждущим мести. Прекрасно прописаны психологические портреты главных героев. Страз — это обида, хитрость, ум, месть, желание быть в высшем обществе, разбитая любовь и свой скелет в собственном шкафу. Честли — одиночество, честолюбие, верность, воспитанность, привычки, консерватизм, любовь к ученикам и вера в будущее.

Место действия - школа Сент-Освальд для детей богатых родителей. Интересно было почитать, как там всё устроено, по-старинному. Но ещё интереснее было читать, как это можно развалить, хитроумный план прекрасно работает. Преступить черту. Но получится это или нет, узнать можно, только дочитав роман до конца :)

Знакомство с автором прошло удачно) Судя по отзывам, для Джоанн Харрис этот роман не типичен. И теперь "Шоколад". Собиралась его прочитать с тех пор, как посмотрела экранизацию. Теперь боюсь, что мне будет скучно... Судя по фильму, в сюжете "Шоколада" нет лихо закрученной интриги, а через слог автора, оказалось, тяжеловато пробираться... Даже оценку хотела на ползвёздочки убавить. Но всё-таки роману "Джентльмены и игроки" я ставлю 5!

Флэшмоб-2017: 1/3
Спасибо большое, zorna , за совет! Меня книга тоже поразила :)