7 апреля 2017 г. 16:30

Все, что мне в этой книге понравилось - это место действия. Очень необычное. Очень атмосферное (если включить собственную фантазию). Наверное, не стоит судить ее слишком строго, коль скоро она рассчитана на детей (уверена, что так, поскольку главгероине 12 лет). Она коротенькая, поверхностная и, как бы странно это ни звучало, неправдоподобна. Не потому что фантастична. Просто фантастика тоже должна быть умной. Нет, просто обязана быть.

Здесь же, судите сами. 200 лет люди живут в подземном мире и совершенно ничего о нем не знают. Они ничего не создают (если не считать выращивание растений на прокорм) - только потребляют то, что им оставили отцы-основатели. Блин, они даже не знают, как можно переносить огонь - факелы и лампы за гранью их понимания. Потому что-де, как пишет автор, масло у них давно закончилось. Самим его изготовлять не хватает извилин. Можно возразить, что ресурсы ограничены, что их практически нет. Но!
За 200 лет - ни одного ученого и/или изобретателя?! Ни одного дотошного малого, который полезет туда, куда никто до него не лазил? Не верю!

Не поленилась и пошла смотреть фильм. Киношники - спасибо им за это - добавили в сюжет изобретателя. Даже не одного. И потому их история выглядит более впечатляющей. Книга же написана на уровне яучусьвшколе-имнеещемногоосталось.

Школьная вселенная. Восьмой учебный год