7 апреля 2017 г. 11:02

Нам редко доводится узнать, каким эхом отзовутся наши поступки, но истории наши безусловно нас переживут.

Колум Маккэнн вызвал у меня несколько смешанные ощущения. С одной стороны, он пишет невероятно стильно. У него ни на что не похожий слог, великолепное чувство ритма, его рубленые фразы, лаконичность, мужская скупость на эмоции, емкость - все это великолепно и красиво. С другой стороны, так уж сложилось, но я люблю книги с сюжетом. А "ТрансАтлантика" добрых 3/4 своего объема кажется ожерельем из коротеньких историй, практически ничем между собой не связанных. И только ближе к концу ты понимаешь, что все эти ирландские мужчины и американско-канадские женщины, Алкок и Браун, Фредерик Дагласс, Джордж Митчелл, Лили и ее дочь, и дочь ее дочери - все они связаны так, как только могут переплестить судьбы на первый взгляд не связанных между собой людей.

У меня есть смутное ощущение, что мое первое знакомство с Колумом Маккэнном ощутимо подпортило плохое знание матчасти. Для меня Ирландия всегда была Изумрудным островом, родиной "Гиннеса" и леприконов, а вот историю ее я знаю очень поверхностно. Поэтому многие отсылки автора были мне не очень понятны и, видимо, не произвели такого впечатления, какое должны были. Это вина ни в коей мере не авторская, скорее, моя. Но ничего, скоро должна выйти новая книга Резерфорда про Ирландию, думаю, что она мне определенно поможет)

Теперь с нетерпением жду знакомства с "И пусть вращается прекрасный мир" , которая предстоит мне в рамках флешмоба. После нее, думаю, определимся каковыми будут наши отношения с Маккэнном - роман ли это на одну книгу или на всю жизнь)

#Вокруг света. Тур №7. Ретро-путешествие с Эркюлем Пуаро. Ирландия

В "И пусть вращается прекрасный мир" мне как раз очень понравилось именно то, как автор переплел жизни своих героев в тесный клубок. Хотя претензии к книге были.

Как переплел с точки зрения сюжета и мне понравилось. Но вот с точки исполения - не мой стиль