7 апреля 2017 г. 07:27

Какая разница, сколько народу вокруг, одиночка ты или живешь в большой семье! ... все зависит от того, как ты себя ощущаешь глубоко в душе.

Явный недостаток детских книг - в большинстве случаев они описывают происходящее весьма схематично. Кажется, для авторов детской литературы зачастую считается возможным просто слегка очертить сюжет, легким касанием затронуть проблемы, а дальше, ну... Бросить все как есть, рассчитывая на непритязательность юного читателя. Поэтому, возвращаясь к детской литературе, у меня всякий раз возникает внутренний диссонанс - вроде и темы подняты важные, но рассказывается все настолько вскользь и совершенно обрывочно, что создается впечатление, будто перед тобой лежит не книга, а недоделанный черновик. А от этого, в свою очередь - незнание, как оценивать и что говорить о книге.

Во-первых, "Меня зовут Марни" явно делится на две части, к каждой из которых у меня совершенно разное отношение - это и мешает вывести общую оценку. В первой, реалистичной части, рассказывается про девочку Анну, которая никогда не оправдывает чужих ожиданий. В этот момент я, конечно, прониклась сочувствием к героине - отчасти потому, что сама часто слышу "Ты-просто-не-стараешься!!", и не далее чем вчера отвечала коллегам, что я не грустная, просто лицо такое, и вообще я книжку читаю, отстаньте от меня. Но, увы, от Анны нельзя требовать взрослых суждений, а я не могу скрыть свое раздражение оттого, как она решает проблему - радостно кидается на шею всем, кто считает ее нормальной. Любое одобрение в ее адрес становится поводом для любви к этим людям - ну точно промокший под ливнем щенок, который кидается на всех и каждого с радостным писком. И хотя ясно, что девятилетняя девочка не способна адекватно рассуждать о таких вещах, но от этого ее поведение не становится правильнее. Увы.

Вторая часть, собственно, мистическая, и тут мне хочется бросить все и включить пресловутый Caps Lock. Потому что КАКОГО ЧЕРТА ВООБЩЕ ЭТО БЫЛО? То есть да, это было красивым ходом, мол, Анна от одиночества общается с какими-то призраками, но... А где объяснения? В чем вообще суть? То есть я не шучу, Робинсон написала просто "Анна всю первую половину книги гуляла с девочкой, а потом оказалось, что она умерла лет сто назад". И все. На этом вся линия оборвалась, Анна загадочно улыбнулась, а у меня срослась ладонь со лбом, потому что я не знаю, как это объяснить и собирался ли кто-то объяснять, я даже не знаю, зачем это было - хотя без этого намека на мистику книжка была бы совсем серой. Но нельзя же так тупо сливать половину из всех имеющихся сюжетных линий!! Вот только за это я плевалась в конце книги, и только за это не могу поумиляться, потому что ну бесит же!

Флэшмоб-2017, именной совет от Варюши massaraksh33 :)

eto ya

я тут проанализировал свою жизнь и понял, что дай пять ваще, просто сто тысяч раз про меня
*активно проявляю одобрение и жду своей любви*

х))) типа шта какие призраки вы о чем