ksu12

Алиса в Книжной Стране

6 апреля 2017 г. 20:07

5 Надежда в Безнадеге.

Кругом по всей Земле разгораются Огоньки, они опасны, и могут погубить всю планету. Что же не так? Почему возникло такое явление. Очень хороший гуманистический такой рассказ, мне было очень интересно читать. Здесь много социальных явлений и отношений на нескольких страничках. И идея финала хорошая, на данное время уже не новая, но все же актуальная. Наши поступки определяют нашу реальность. Это все хорошо и правильно. С уровнем цивилизации и технологического прогресса уровень нравственный у человечества оставляет желать лучшего. А вот справится ли человечество, узнав правду, гммм - я уже не верю. И не потому что я не верю в добрых людей, способных на великодушные поступки, верю и знаю, что есть такие люди, но... есть и те, кто способен на дурные поступки, есть те, кто в зависимости от обстоятельств способен на разные поступки. Что с огоньками тогда? Люди не могут договориться друг с другом.

Но при этом я верю, что только "Красота спасет мир", те душевная красота, доброта, великодушие от людей, которые знают и изнанку тоже, прошли ее и смогли остаться чистыми. Идеализм какой-то... В общем, планете таких людей не хватит, их мало. А рассказ хороший, правильный. Как нас еще учить?

Хорошо написала, Ксюша.
А рассказ все равно оставляет тяжелое послевкусие, хотя и оптимизм робкий проглядывает

Спасибо тебе за совет)) Забыла написать((. Да, как-то не верится, что люди справятся сами с собой.(

Вот здесь как раз видно,что и беды мы сами создаем и справиться тоже можем сами. И огоньки погаснут. Если мы захотим

Поэтому без фатализма)) Это хорошо!)

будем оптимистами?))

Что-то я оптимизм по дороге растеряла слегка)))))

Да уж, реализм его вытравливает)

но мы еще сопротивляемся;))

донкихотствуем) и это замечательно, и правильно)

даа)))

Это да))

главное, чтоб не весь)))

ну .. весь)))... у меня его много))) Так что всегда будет, надеюсь))))

я в тебя верю)))

Булычёв рулит!))

почему идеализм?) душе - можно всё.))

Идея рассказа немножко идеалистическая для меня)), почти утопическая, но правильная. В том, что мир спасется, при условии что все люди и всегда будут совершать только благие поступки... Это так и есть, но у меня сомнения большие, что люди захотят это делать.

тут да... согласна...

я тоже прочитаю, раз так)

Ага)