6 апреля 2017 г. 15:59

Давно рекомендуемая книга, до которой только добрались руки. На самом деле, такие книги следует читать в самом начале интереса к теме. Прекрасная обобщающая работа, рассматривающая всю историю взаимоотношений между александровской Россией и наполеоновской Францией в начале XIX века. И хотя в названии сделан упор на войны, на самом деле в книге подробно раскрываются и политические, и дипломатические взаимоотношения между великими державами. Сами же военные действия описываются весьма схематично, без особых подробностей. Поэтому название есть не что иное, как издательская завлекаловка, но впечатление от труда историка не снижающее.

Лично я весьма в общих чертах представлял ход кампании 1813-1814 годов, а теперь благодаря Безотосному представляю ход данных событий. При этом автор старается выстраивать объективную версию событий всех Наполеоновских войн, не ударяясь в апологетику ни Наполеона, ни русских.

Для меня в книге Безотосного неожиданным стало возвеличивание роли Александра в событиях Наполеоновской эпохи не только как моральной опоры, решившей бороться, покуда ноги неприятеля не останется в царстве, но и как умного и ловкого дипломата, небесталанного военачальника, главы государства. Надо будет в других работах, посвященных данной эпохе, обратить на этот аспект внимание.