WinnyThePooh

6 апреля 2017 г. 14:50

Концом человеческой расы станет то, что со временем она умрет от цивилизации.

Я же говорила, что Роллинсу лучше писать самому, без соавторства! Эта книга - тому лучшее подтверждение. Классический сюжет от автора. Немного загадок из прошлого, немного будущего...капелька сумасшествия...толика мужественности и силы...легкая любовная линия и...отличная книга, по итогу. Она не претендует на бестселлер, но читается легко и с удовольствием. А что еще можно ждать от книги?!

Лично я люблю это сочетание прошлого и настоящего. Автор любит брать общеизвестные факты и добавлять что-то свое. Казалось бы, все эти аспекты давно изучены..и все же ему удается зародить сомнения и заставить читателя верить в то, что он пишет. В этот раз он взялся за теории Дарвина. В любом учении можно найти отсылки с катастрофе, нужно только внимательно присмотреться. Что что, а это Джеймс умеет!
Идея то не нова. Многие говорят о том, что будущего у людей нет. Мы сами довели до того, что и уничтожит нас, в конце концов. Но что это за сюжет, если бы не было тех, кто по-другому смотрит на происходящее. Те, кто верит, что они избранные и делают все, что в их силе...Нет, не для предотвращения катастрофы, а наоборот - для ее скорейшего начала, правда под их контролем. Сумасшедших всегда хватает в этом мире! А если у безумца есть деньги и мозги...жди неприятностей!

(СПОЙЛЕР) В который раз повторюсь, больше всего я не люблю смерть животных. Бедную собаку можно было и не трогать...почему нельзя ограничиться человеческими жертвами?! Знаю, что это ужасно звучит..Но читать про убийства животных мне очень тяжело, а вот с героями я расстаюсь более спокойно..особенно в подобном жанре.
Есть еще пару моментов, на которые Роллинс забыл ответить. Например, мы так и не узнаем - кто сдал героев в гостинице. Толи это не важно по сюжету...толи автор забыл дать нам этот вопрос.
Но на этом мои негодования закончатся и я продолжу в положительном ключе.

Как всегда, у нас несколько сюжетных линий, которые постепенно превращаются в одну. Герои оказываются связанными, и приключение начинается! Каждая глава - это действие от лица разного героя, поэтому это только добавляет интереса. Ведь на одну и ту же ситуацию, мы можем посмотреть с разных сторон.
Действие постоянно развивается. Нельзя передохнуть и расслабиться, автор следит за тем, чтобы читатель не заскучал. Для тех, кто читает не первую книгу этого автора - появляются старые герои, к которым успел привыкнуть. Мы видим - как поменялись их отношения, какие пары распались..кто пошел дальше, а кто не смог справиться и вернулся за старое. Пишу туманно, потому что не хочу много спойлерить. Но..если вы не читали ни одной книги - ничего страшного. Да, вы не будете знать прошлого героя, но на этом ничего и не завязано. Книга отлично существует и сама по себе, вне серии.
Кстати, лично я не знала, что затонувшая Антарктида - это два материка...Всегда была уверена, что это одни большой остров..с вулканической основой. Мне нравится, как писатель замешивает реальные факты, которые можно проверить и свою фантазию. Да, я об этом уже писала...но лично для меня, самое важное в подобных книгах - это поверить. Если здесь есть правда, сделать это получается гораздо проще! Да, есть несостыковки и исторический абсурд...и где-то на закромках сознания я это понимаю. Но в целом, я готова верить сюжетной линии и от этого мой интерес только растет!

Вопросы выживания и эволюции волнуют не одно поколение людей. Страны, в которых уровень жизни кардинально отличается. Страны, которые позабыли о том, как важно заботиться о природе. Страны, которые думают только об обогащении. Всегда есть те, кто предсказывает беду...но последние десятилетия это понимают, даже те, кто далек от мира денег, науки или политики. Мы сами себя загнали в ловушку. Мы только берем, не возвращая обратно. Как животные - мы готовы уничтожать все на своем пути. Но в отличие от них, мы готовы и на убийство себе подобных, ради достижения цели.
Именно поэтому книга идет легко. Эта проблема актуальна. Доводы автора просты и понятны. И безумные ученые существовали всегда. Если у тебя есть деньги и власть...если твой мозг не знает запретов и жалости - ты будешь творить свой собственный мир. Правда, зачастую, провал будет еще более громким, чем успех. Тут или все...или ничего.
Когда мы попадаем в самую гущу событий. Когда становится понятен план главного злодея - у меня возникло дежавю. Будто я читаю старую добрую "Амозонку" (книга этого же автора). Те же чувства, то же удовольствие. Не многим удается подобное! Еще раз хвалю писателя.

Коварный план будет разрушен. Это, даже, не спойлер...потому что это и так понятно. Излишняя самоуверенность еще никого до добра не доводила. В книге будут и моменты, когда ты будешь улыбаться..и моменты, когда переживаешь за жизни героев..и моменты задумчивости. Правда раскаяние безумца в конце выглядит не очень реалистично..ну да простим Роллинса.
Финал ожидаемый, но он не менее хорош чем вся книга, в целом. В принципе, в подобных историях - ничего другого и не ждешь. Должен быть герой и поверженный враг. Правда, кусок другой книги в конце этой - выглядит, уже, лишним. Почему это все писатели ринулись делать так, как сценаристы сериалов?! Твои книги должны говорить за себя. Если они хороши, я обязательно прочитаю следующую! Если нет...проблема только в тебе. И "замануха" тебя не спасет.

В общем, если у вас есть пара часов свободного времени. Вы любите пофантазировать и готовы следовать за героями на самый конец света - эта книга, отличный вариант.