fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

6 апреля 2017 г. 07:55

2 Ахаха

Это замечательная книга, серьёзно. Её можно читать как угодно: по диагонали, снизу вверх, задом наперёд. Можно пропускать целые абзацы, они всё равно не несут никакой смысловой нагрузки. В общем, как бы и где вам ни пришло в голову ознакомиться с "Делириумом" - успех обеспечен.

Роман заявлен как антиутопия, но по сути - это просто любовная история двух подростков, для остроты приправленная некой запретностью по заветам Ромео и Джульетты. Повествование уверенно давит на обычные подростковые страхи: страх повзрослеть и потерять что-то важное, стать скучным взрослым, боязнь изменений. Отторжение навязываемого строя происходит посредством проникновения на закрытые вечеринки, походов на концерты и скачивания запрещенной музыки в интернете. Во взрослых людей здесь превращают с помощью процедуры, сильно смахивающей на лоботомию, после которой все радости жизни и естественные порывы сменяются чопорным поведением в духе викторианской Англии и, естественно, кроме главных героев и кучки сопративленцев никто не понимает, насколько всё это бредово выглядит.

Государственная система в книге представлена как туповатая махина, которой хватает мощностей следить за слишком громким смехом в каждом отдельном доме, но не способной поставить больше одного охранника для защиты границы, так что преодолеть её не составляет труда даже подросткам.

За всем этим просматривается довольно интересная идея, которая отражает реально происходившие в мире события: цензура, железный занавес, обыски и аресты несогласных. Но выполнено всё на таком уровне, что вызывает только улыбку и ощущение, будто смотришь конфликтную пьесу в пересказе для детей: все острые углы сточены, по-настоящему серьёзные проблемы устранены так, чтобы любовная линия вышла на первый план. При этом история так сильно пытается казаться серьёзной, что раздражаться на нее решительно невозможно. Сама идея, что любовь - это болезнь достаточно любопытная, чтобы над ней поразмышлять, да и эпиграфы из несуществующих трудов, исследующих амор делириа, которые предваряют главы, могли бы сделать погружение в реальность книги более полным. Но, к сожалению, смысловое наполнение «Делириума» вызывает только один вопрос: зачем так заморачиваться, придумывая целый мир, чтобы в итоге выдать сопливую любовную драму?

«Делириум» меня позабавил и это, пожалуй, неплохой результат для такого рода развлекательной литературы. Но вряд ли это тот эффект, который надеялась произвести Лорен Оливер своим произведением, тем более что ознакомиться со следующими книгами цикла меня абсолютно не тянет.