Alaestra

5 апреля 2017 г. 19:14

Наверное, всё дело в дом, что я не принадлежу парижскому супербомонду, да и бомонду вообще. Наверное, тогда эта книга имела бы для меня какой-то смысл.

Герой, Марк, какая-то амёба. Все остальные что-то делают, адекватное или нет, а он просто сидит на стуле и думает - бабу бы, выпить бы и так далее. Ему и самому не нравится это общество, но он ходит с ними на каждую тусовку. Каждую свою более-менее стоящую идею он записывает на листах Post-It, которые постоянно носит с собой. Он пристаёт к каждой особе женского пола, которую видит перед собой, но безуспешно.

Все остальные персонажи сливаются в одну яркую, но оттого не менее однородную кашу, из которой то там, то тут торчат чьи-то ноги в шипованых сапогах, чья-то голая грудь, чьи-то исколотые руки, галстук в горох и колючая проволока. Из всей этой кучи можно выделить только Анну, но - не буду спойлерить тем, кто ещё не читал.

Несмотря на общий тон, финал мне очень понравился. Прямо чувствуешь, что угар бурной ночи остался позади, а впереди - только свежее утро.

"Каникулы в коме" мне не понравились. Должно быть, я просто не поняла эту книгу, а может, автор не мой. В любом случае, читать её снова я не буду, и рекомендовать тоже никому не стану. Но и отговаривать никого тоже не хочу - очень возможно, что вы найдёте здесь то, чего не нашла я.