Aleni11

5 апреля 2017 г. 17:14

В шестой книге цикла про Мэтью Корбетта автор продолжает расширять географические рамки сюжета и забрасывает своего героя в Лондон (и немножко Уэльс) начала XVIII века. Какие только мерзости не скрывает в своем тумане этот "центр Старого Света"...
Конечно, изучить город во всем масштабе у Мэтью по ряду причин не получилось, но и тех мест, где он побывал, хватило с лихвой, чтобы наполниться впечатлениями: омерзительная во всех смыслах тюрьма Ньюгейт и порочные трущобы Уайтчепела предстали перед ним (и читателем) во всех своих отвратительных подробностях. А каких ярких, колоритных обитателей этих мест рисует автор, как зрелищно и детально изображает их. Даже самые эпизодические персонажи описаны настолько тщательно и подробно, что их буквально видишь, слышишь голоса и чувствуешь запахи (в большинстве своем не самые приятные, надо сказать).
В общем атмосфера повествования передана просто блестяще.
Сюжет, на мой взгляд, не столь совершенен: местами немного притянут и перегружен, да и наш герой время от времени ведет себя несколько придурковато, что как-то мало сочетается с его интеллектуальным уровнем. Но в целом, это, скорее, мои придирки, потому что читается все равно очень легко и увлекательно.
От количества острых моментов на единицу текста и их динамики просто дух захватывает. Почти все повествование наш герой только и делает, что попадает из огня да в полымя, без остановок и передышек. И местами очень жестко, почти на грани, когда книгу хочется просто отшвырнуть из-за описываемой дикости происходящего. Испытания, доставшиеся на долю многих действующих лиц этой части цикла, по своему накалу намного превышают все написанное ранее. А неожиданные повороты сюжета еще больше подогревают читательский интерес.
При крайнем дефиците моего свободного времени и внушающем уважение объеме (на моей электронке самым мелким шрифтом потянуло на 800+ страниц) проглотила сие произведение за неполные три дня. Просто не могла оторваться, даже не смотря на имеющиеся недостатки текста.

Ну и, конечно, огромное спасибо Наталье Московских за ее титанический труд по переводу очередной книги цикла. Пусть он и не идеален и имеет некоторые ошибки и неровности, но, на мой взгляд, этот любительский перевод уж точно не хуже того, чем нас порадовал "профессионал" в первых книгах. Стилистика всего цикла сохранена максимально, а это самое главное.
И очень надеюсь, что уважаемая госпожа Московских сдержит данное в послесловии обещание и переведет, не откладывая в долгий ящик, и следующие части, потому что в отличие от предыдущих книг, где сюжет более-менее условно можно было назвать законченным (хоть и с намеком на возможное продолжение), "Свобода маски" финала не имеет совсем. На момент окончания книги Мэтью и его друзья находятся в настолько глубокой ж..., что оттуда еще выбираться и выбираться. К тому же автор подарил читателям еще одного персонажа, претендующего на вселенское зло, и раскрытие всех граней талантов этого достойного конкурента профессору Фэллу явно еще впереди.
С нетерпением жду продолжения...

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"