imoogii

- прокрастинатор

4 апреля 2017 г. 22:54

4 За логику и сострадание!

Ну вот и долгожданное продолжение!

Наша логичная Селестина скрывается от прогнившего Трибунала. На неё ведётся двусмысленная охота: с одной стороны за то, что она сбежавшая Заклейменная, с другой – за то, что у неё есть весомый компромат на верховного судью, бывшего друга семьи и отца её любимого – Боско Кревана. Тем временем в Хайланде дела обстоят неважно. Всё больше возмущений вызывают действия правительства, всё больше становится тех, кто сочувствует отшельникам и всё больше становится тех, кто желает использовать данную ситуацию и Селестину, чтобы захватить власть. В данной мешанине неверия и подозрений придётся оказаться героине. Кто друг – кто враг, кто помощник – кто предатель? И самое главное – удастся ли сломать систему?

картинка imoogii

В целом, моё мнение об «Идеале» во многом сходится с отзывом о первой части. Ощущения очень схожи. Язык несложный, читается очень легко и плавно, за счёт некой наивной атмосферы всей книги. Не хочу сказать, что наивность в данном случае минус. Для заявленного жанра – самое то, учитывая, что всё-таки у Ахерн тут часто встречаются интересные и правильные мысли. Опять же сам посыл антиутопии не нов, но индивидуален. Будем честными – здесь можно много заметить влияний других известных книг, а во второй части это особенно ощутимо. Но это сделано по-своему. Как если бы один человек примерил разные костюмы. Воспринимаешь вроде как положено жанру, но и учитываешь особенности «одёжки» и вкуса.

Большим плюсом хочу назвать то, что Ахерн очень тактично и умно напоминает нам о сюжете первой книги, постепенно вплетая в общую канву повествования воспоминания. За год-то я, конечно, подзабыла немного детали, но в процессе чтения вспомнила всё. Так что не бойтесь начинать читать, если позабыли сюжет первой книги.

Персонажей здесь мы встречаем и старых и новых. Как положено. Старые раскрываются нам с новых сторон, расширяются их характеры, а новые мне показались немного скудными. Наверное, хотелось бы больше узнать о них, чтобы они не запомнились лишь фоновой картонкой. Селестина здесь немного меняется, приобретает больше уверенности и сил, настраивается на борьбу. Но как по мне, это проявляется в основном в финале. И то, меня постоянно не покидало ощущение, что введённые персонажи котируются лишь своеобразными помощниками, каждый из которых появляется ровно в тот момент, когда формируется ситуация с которой героине самостоятельно не справиться. Если серьёзно, то большую часть книг ей все вокруг помогают, поэтому мне очень сложно оценить её как личность. Это как картина по номерам, у всех свой порядковый номер для момента возникновения в сюжете. Это не есть плохо, когда все персонажи в книге нужны и играют отведенную им роль, так, в принципе, и должно быть. Но важность этим ролям придавать должна и героиня.

И всё-таки мне понравилось, что нам больше рассказали о Кэррике, об Арте, показали с другой стороны сестру и маму Селестины (отца Ахерн практически проигнорила) и даже Мэри Мэй! Понравились некоторые трогательные эпизоды: момент с драже, с шествием Заклеймённых, демонстрация мотивирующих футболок (не знаю, как ещё обозвать, хах), беседа с Артом и дневники Кэррика.

Несмотря на некоторые недостатки, мне это не мешало наслаждаться историей. Я не наблюдала её с кислой миной, плюясь, нет. Я читала увлечённо, в некоторых моментах улыбалась, в некоторых готова была пустить слезу (я очень сентиментальная хD), в некоторых чувствовала порхание бабочек в животе (ох, Кэррик –май свит принс!), а в некоторых - соглашалась с мыслями героини (автора).

Жалеть мне не о чем. Мне понравилось как всё завершилось (хоть и клубнично-сладенько). За чтением я расслабилась и окунулась в другой мир. Книгу не хотелось сжечь, а автора распять, поэтому могу смело рекомендовать тем, кто не зануден и не будет проводить за чтением недовольных аналогий, а хочет лишь украсить пару вечеров занятной историей про мир Идеала.