Fari22

4 апреля 2017 г. 20:31

3 Сумбур и ерунда

«Прежде чем что-то решить, спроси себя, дружок, кому нужно менять этот мир? Жестокий, бесчеловечный, равнодушный мир. Да никому!»

«Томминокеры» - самая странная книга Кинга, которую я читала, единственная его книга, дочитав которую я не поняла, о чем она, смысл, идея романа полностью ускользнули от меня. Абсолютно ничего в этой книге меня не зацепило, и впервые мне особо нечего о ней сказать, так как она не заставила задуматься, я не прожила эту историю вместе с героями, она мне не запомнилась. Если в начале я еще пыталась уловить нить повествования, то дальше стала читать только ради того, чтобы добраться до конца и просто не оставить книгу непрочитанной. После прочтения книги не возникает желания посидеть обдумать историю, поразмышлять над судьбой героев.

Вся история началась после того, как жительница городка Хэвен Бобби Андресон, гуляя в лесу, споткнулась о странный металлический предмет. И после этой прогулки у нее возникает желание выкопать его, так она понимает, что там находится нечто огромное и невероятное. После этого события в городе начинают происходить странные вещи, а его жители сходят с ума. Предмет, находящийся под землей странно на всех влияет и приводит к жутким последствиям.

Когда я была маленькой, я очень любила сверхъестественные истории об инопланетянах, о таинственных мирах, где, возможно, тоже есть жизнь, и вот сейчас я думаю, что попадись мне эта книга в руки в то время, то она вызвала бы шквал эмоций, а сейчас, к сожалению, книга оставила после себя только недоумение. В своем автобиографическом романе «Как писать книги» Кинг сам рассказывал, что совсем не помнит, как писал «Томминокеров», так как находился под кайфом, и это чувствуется, потому что данный роман это такой сумбур, да и к тому же написанный из рук вон плохо.

Хотя должна признаться, что начиналось все достаточно бодро и увлекательно, было действительно интересно следить за развитиями событий, но интерес очень быстро угас, и история быстро покатилась по наклонной. Если часть с инопланетянами, космическими кораблями я еще воспринимала хорошо, то рассуждения про Чернобыль, ядерную энергию вызвала только скуку, и дальнейшие события происходящие в городе, все эти превращения жителей Хэвена не вызвали урагана в душе, абсолютно не тронула история.

Так же роман очень неприятно удивил тем, что мир придуманный Кингом и его герои получились плохо прописанными и не до конца раскрытыми. Романы Кинга славятся своими живыми, яркими и запоминающимися персонажами, чьи чувства и мысли ясны и понятны, а в данном романе герои получились какими-то безэмоциональными деревяшками, все до единого отвратительно прописаны. Даже поступки, мотивация героев остаются загадкой, таких нелогичных героев у Кинга я еще не встречала. О героях романа, нам не дается ни каких фактов, а это учитывая то, что объем книги не маленький. Для чего была написана книга, к чему в итоге пришли в конце герои, что хотел своей историей доказать, рассказать автор, какую проблему поднять? Неизвестно. Даже раскрытие инопланетной темы получилось очень слабым. Хотя признаюсь, идея романа и атмосфера отличная, но, увы, реализована она ужасно, плюс в романе ну слишком много воды, зато динамики ноль. Думаю, история только выиграла, если бы она была написана в виде рассказа.

Да простит меня Кинг, и все поклонники данного романа, но эта история редкостная ерунда и белиберда, к тому же без смысла. К сожалению, не заметила в данном романе глубокой философии и чего-то гениального, на какие-то размышления книга не вдохновляет. Обычно в романах Кинга много умных мыслей, отчего книгу разбираешь на цитаты, а тут и зацепиться не за что. Очень блеклый, нудный и занудный роман получился, от которого я не получила ни какого удовольствия. Скучно, скучно и еще раз скучно. И в этот раз Кинг, к сожалению меня разочаровал. Книга из разряда тех, про которую говорят «прочитал и забыл», откровенно слабое произведение, на мой взгляд.

картинка Fari22

Ого себе! Разгромила Стиви! :)
Я давно обхожу эту книгу стороной,чисто интуитивно;)

Хоть я старину Стиви люблю всей душой, но данный роман откровенно плох. Несмотря на всю любовь к нему я не могу закрыть глаза на минусы)

Ахах:) Это читается, как будто ты отчитала, за всё про всё Стиви)
Что же он там натворил бедолага! :)))

На мой взгляд слишком скучно, растянуто и ни о чем))

Эх, вот и у меня такое предчувствие...на "Томминокеро"

Мой совет, прочитай у Кинга что-нибудь другое)) У него очень много шикарных книг))

Ладно-ладно:)) "Буря столетия" у меня ближайшая)
А я вот буду ждать от тебя, рецку на "Розу Мерена" , когда ты до неё доберёшься ;))

думаю, летом доберусь до "Розы Марены"))

Не торопись особо ;))

Постараюсь))

Подпишусь под каждым словом - одна из немногих книг Стивена Кинга, которая мне совсем не понравилась

Хотя начало было очень хорошим, но дальше все хуже и хуже. Очень слабый роман, на мой взгляд.

Да, слабый, скучный и невыразительный. Если учесть, что читала его в период дикого увлечения автором, то совсем грустно становится. Чувствуется, что Кинг был немного не в себе

Согласен, но все таки один раз прочитать можно. А я еще и фильм смотрел.

Да, книга на один раз. Маловероятно, что я захочу ее перечитать)
Фильм не смотрела, может быть чуть позже))

Фильм не далеко от книги ушел.

Только хотела написать, что он эту книгу писал под действием наркотиков, а ты все уже знаешь) по-моему в таком состоянии можно сотворить что-то бредовое, хотя не раз натыкалась на инфу, что под кайфом к многим известным людям приходили гениальные идеи.
Ну, Кинг написал много книг, так что есть где разгуляться))

Я об этом узнала уже после прочтения))
Тоже натыкалась на инфу, что под кайфом иногда создается что-то гениальное, но у Кинга явно не получилось))
Надеюсь, с "Сиянием" мне больше повезет))

Еще он Куджо писал под кайфом
Сияние на очереди? Оно у меня тоже в планах, но я решила на осень отложить)

Да)) Как раз на днях заказала, думаю в мае уже прочту))

пусть Сияние тебя порадует))

Буду на это надеяться))

Вот это первый роман Кинга к которому я прохладно отнеслась. Загрузил он меня этой своей книгой

У меня это не первое кинговское разочарование. В последнее время что-то мне с ним не везет. Идея данного романа потрясающая, но какая-то невнятная. Ожидала большего от романа

Ну я тоже не всего прям в восторге, но это первый пока тройбан :)
Я не ожила что так мутно будет. Тот же Ловец снов хоть и странный тоже, но все-таки более дельный

А я люблю Стивена Кинга, но вот в последнее время мне с ним жутко не везет

А мне как всегда понравилось) но правда читала лет в 14)

Я думаю, в 10-15 лет я бы тоже осталась в восторге от истории, любила я тогда инопланетные истории))

я к инопланетянам достаточно ровно дышу, но вот к Кингу...))))

Люблю Стивена Кинга, он один из лучших авторов, но вот в последнее время отношения почему-то не складываются

надеюсь, следующая книга окажется удачной)

Возлагаю большие надежды на "Сияние"))

буду держать за вас кулачки;))

Ты просто особенная почитательница творчества мистера Кинга;))
Мне вот у Паланика тоже пока...нравится все без исключения, правда мне ещё много его читать;))

это да, преданный фанат)))
надеюсь, дальнейшее с ним знакомство у тебя пройдет тоже на пять звезд) У меня пока только одна его книга мимо, неплохая, просто как-то вообще ровно, что читала, что не читала, не зацепило, Кто все расскажет, как-то так называется)

Ты преданный фанат, и я это уважаю!:)
Мне осталось преобрести пять книг Паланика, и Кто все расскажет в их числе... Мне ещё прилично его читать, но меня это сказочно радует!)))

Спасибо))
У меня тоже он еще не весь читан, но будет;))

Супер! Звучит прекрасно)))
Я кста вчера начала читать Книгу теней, читаю детям так , что не знаю на сколько это растянется, но нам начало пока очень понравилось;))

ага))))
ой здорово, я рада, расскажи потом как тебе и как детям))

Обязательно!)))

Ну вот, не люблю не вдохновленных рецензий на Кинга))))) В смысле люблю, но немного расстраиваюсь. Поэтому надо прочитать и выразить здесь, у тебя, свое мнение, а то как же))

Сколько людей, столько и мнений)) В этом и весь интерес))
Надеюсь, тебя книга больше вдохновит))

Не устану повторять ,что отношения с творчеством Стиви - далеко не стабильные. У него есть действительно сильные романы, но частенько попадаются странные. Правда для меня все же самой провальной книгой остается "Парень из Колорадо". Читала давненько, но история оставила полное непонимание. ДУмаю перечитать на трезвую голову и как следует оценить.
Но хочу сказать, что даже не смотря на то, что ты осталась не довольна, оценка-то высокая))))

До "Парня из Колорадо" как-нибудь доберусь))
А оценка оказалась высокой, потому что прочитала ее очень быстро, и начало было очень интересным)) поэтому тройка))