4 апреля 2017 г. 18:45

Одна из последних книг Гришема "Серая гора" в отношении женскоописательном гораздо более корректна, хотя "Дело о пеликанах" и более карикатурно. Автор довольно сильно высунул голову из своей трясины джентльмена, но тут же и назад спрятался. Ну так, 1992 год, русскоязычным есть что читать и помимо Гришема, а автору после до одури прилизанненького Митча из "Фирмы" нужно было хоть немного отдохнуть. Далее Гришем будет прекрасно сотрудничать с женщинами в "Вердикте", они будут его бросать в "Партнере", его тихие вздохи по поводу 18 тысяч долларов за перелет любимой в "Короле сделки" так и останутся вздохами. Джентльмен есть джентльмен. Джона Гришема никто никогда не упрекал в глупости и отпугивать женскую часть потенциальных читателей не было смысла. Тем более, что женские образы он всегда рисовал так по-мужски, неуклюже и наивно, что приводил в умиление любую женщину. В "Деле о пеликанах" у него умница-умница девушка только и делает, что стрижет волосы и их перекрашивает. Знаем-знаем - сегодня беленькая, завтра темненькая, даже проскальзывает иногда словосочетание "натуральный цвет". Какие интимные подробности. Вот пара цитат от Гришема неДжентльмена.

мы говорим здесь о Питере Пэне, Каллагане Холодной Руке, человеке с ежемесячно меняющимся представлением о женской красоте. Скажи мне, Томас, но только не лги своему лучшему другу, а просто посмотри мне в глаза и скажи: неужели ты докатился до моногамной связи?

Я сказал жене, что буду дома к Рождеству.
— Как она?
— Прекрасно. Очень терпеливая леди. Мы ладим друг с другом гораздо лучше, когда я на работе.
Она была его третьей женой за семнадцать лет.
— Мне бы хотелось увидеть ее.
— Не стоит. Я женился на первых двух из-за секса, и он им нравился настолько, что они делились им с другими. На этой я женился из-за денег, и тут не на что смотреть. Она не произведет на тебя впечатления

В остальном девушка у него (как и все остальные девушки в произведениях Гришема) мало чем отличается от его обычных мужиков-адвокатов. Постоянно называя свою героиню умницей (она еще и красавица), автор, судя по всему, брызжет беспредельной тоской по несуществующему в природе идеалистичному женскому образу. Если в прекрасные ноги, покрытые джинсами, от которых все мужчины тут же покрываются слоем слюны вожделения, мы вынуждены верить, то интеллектуальные способности обозначенной девушки весьма сомнительны, хотя Гришем и приложил все усилия, чтобы ее в этом качестве пропиарить. Девушку умной называют поочередно профессора, друзья профессоров, сотрудники ФБР, шефы ЦРУ и даже помощник президента США. Тем не менее, девушка ведет себя периодически даже не как девушка, а как абсолютная дура - сами посудите, ну, воспользовалась ты банковской карточкой, тебя по ней пропасли, ты чуть не погибла - будешь ли ты еще обращаться к своему банковскому счету? Тем более, что действие сначала происходит в Луизиане, а там неподалеку родина Чингачгука, который никогда не наступал на швабру два раза подряд. Понятно, что вопрос долларов для американцев святой - на что девушке жить, но ей потенциальный-любовник-журналист предлагал денег. Но очень ненавязчиво и наверное боялся, что она подаст на него в суд за шовинизм, ибо та могла в его действиях распознать попытку что-то сказать о ее несостоятельности. Ну, знаете, ты даешь мне денег, значит считаешь, что я второго сорта. Гришем правда преподносит все так, как будто журналист, имеющий связи на самом высшем уровне, мог не знать о том, что со счета снимать деньги все равно, что помахать наемному убийце ручкой. Впрочем, степень наивности многих американских специалистов наводит на мысль о том, что живут они действительно в счастливой стране.

Не мог не вспомнить одноименный фильм, где журналиста играет Дензел Вашингтон, что является одним из стандартных американских приколов типа "Хитклиф - негр" или "Президент - женщина". В "Деле о пеликанах" все очень хорошо выражено фразой типа "азиаты, латиносы, женщины - кого вы мне подсовываете, так меня еще за демократа примут". Джулия Робертс, игравшая ту самую девушку, плотно и качественно отбила у меня на годы желание читать именно эту книгу Гришема. При виде нее довольно долго держится отвращение ко всему роду женскому. Когда-то это был всего лишь 3-й по счету роман Гришема, но в нем уже четко проступали черты качественного подкупающего юридического триллера - обычно у автора молодой адвокат борется с системой. И, если властям по штату положено получать по кукушкам (вар. - "по пеликанам"), то юридические корпорации настолько успели достать Гришема за те недолгие годы работы, что он продолжает им мстить и по сей день. В итоге он обошелся им дороже, чем они ему. Никакой душещипательной истории, которая, как мне помнится, была в фильме, не обнаружил. Книга почти целиком состоит из интриг Белого Дома, ФБР, ЦРУ и т.д., а также - юридической рутины. Что действительно раздражает - это попытка автора постоянно обезличивать персонаж по типу "догадайся от имени какого героя теперь идет повествование". Это мне совсем не показалось детской игрой и, если бы не фамилия автора, бросил бы читать в самом начале. Действующих лиц и так много, они и так с трудом запоминаются.

В общем, хотел черкнуть пару строк, получилось чуть больше. "Дело о пеликанах" - достойный труд автора, но без излишних восторгов, которые когда-то были после чтения "Вердикта", "Короля сделки", "Адвоката". Один мой знакомый, кстати, очень любит совершенно иные произведения Гришема и всем их настойчиво рекомендует, что говорит только в пользу их творца, ибо предложить какое-то разнообразие, при наличии собственного жанра, рискует далеко не каждый. Спасибо автору, дай бог здоровья на долгие годы.

Великодушно пардоньте, но мне страсть как антересно, какими именно деталями образ Джулии Робертс, как самой Джулии Робертс отбивает тягу к противо-по-ложному женскому гендеру? И замешан ли здесь как-то Эрик Робертс?

Вряд ли, я про брата Джулии Робертс впервые сейчас слышу от вас. Что и неудивительно, ибо актриса не писатель - должна внешне притягивать. Впрочем, и писатель, если это женщина. И не обязательно женщина, если притягивает не меня. В общем, дело вкуса. В соответствии с сюжетом данной книги, при виде девушки цветы распускаются. Если это происходит при виде Джулии Робертс, то это еще один показатель американской дурновкусицы