Alaestra

4 апреля 2017 г. 17:31

Не знаю, можно ли назвать эту книгу классикой. С одной стороны, она была популярна настолько, что даже Пушкин написал своего "русского Пелэма". С другой, сейчас об этом бестселлере старины уже никто не помнит.

Мне лично "Пелэм" очень понравился. Не видно всего времени, что прошло с момента её написания; я в самом деле чувствовала, что герой - мой ровесник (ну плюс-минус), что он обычный человек со своими хорошими и плохими чертами, со своими слабыми и сильными сторонами, которые он описывает достаточно пристрастно. И это только добавляет достоверности, ведь кто из нас может рассказать о себе, ничего не приукрасив?

Остальные персонажи тоже хороши. Винсент, Торнтон, Джобсон, мать героя Френсес и многие другие - все они не только так или иначе влияют на сюжет, но и обладают своей собственной философией, которой охотно делятся. С ней можно не соглашаться (да с большей их частью можно поспорить), но познакомиться очень интересно.

Кроме того, понравилось описание, что уж там, двух отдельных миров - светского и преступного. Из этого совсем не следует, что в первом - исключительно порядочные джентльмены, а во втором - отъявленные, не знающие чести ублюдки. И там, и там встречаются оба типажа, и там и там они выглядят вполне правдоподобно. Да и сами описания похожи на правду (по-моему, по крайней мере).

Читается "Пелэм" очень быстро, несмотря на приличный объём. Действие захватывает, размышления заинтересовают, персонажи располагают к себе (ну, либо не располагают). Финал... Скажем, он занятный, но очевидный, даже несколько наивный. Но, наверное, каждый приём когда-то был новым, так что я не жалуюсь.