half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

4 апреля 2017 г. 16:47

Этот неловкий момент, когда хочется говорить о повышенной концентрации клише в книге, но потом понимаешь, что это произведение и есть первоначальный источник принятых в жанре элементов. Тут уже и не хочется упоминать абсурдность некоторых описаний и псевдонаучных доводов и соображений, все-таки за столетие космология и наука сделали слишком заметный рывок. Слишком сложно представить взаимодействие двух инопланетных форм жизни, как бы ни старалась одна из них именовать себя разумной. Так-то даже с дельфинами способа договориться не нашли.

Для меня книга интересна была в первую очередь совсем не размышлениями о форме марсиан и особенностях их вооружения. Уэллс неплохо описал реакцию людей на неизведанное и непреодолимое. Попытки властей скрыть степень угрозы, «шапкозакидательство» для маскировки испытываемого страха и, конечно же, предвкушение скорого и полноценного возмездия. Годы идут, превращаются в десятилетия, которые, не в силах справиться с напором, перерастают в столетия, а психология реакции на внешнюю угрозу изменяется не более, чем камни Стоунхэнджа.

И все же слишком много впечатлений книга не принесла. Понравилась форма изложения от конкретного лица-участника. Да и не сказать, чтобы концовка была смазана или незакономерна. Но все больше в кучку впечатлений с ярлычком «Ну да, бывает» или «Уэллс. Спасибо, что написал».