4 апреля 2017 г. 12:28

Что за чудесное сокровище попало мне в руки? Это старая и потрепанная книга о жизни индейцев, которую дал мне папа, а ему когда-то - его папа, мой дедушка.
Джеймс Шульц "Моя жизнь среди индейцев"
Эта книга удивительна тем, что в ней нет ничего придуманного - все события происходили на самом деле, с реальными людьми. Автор много лет прожил среди племен пиеганов, записывая истории, которые рассказывали у костра его многочисленные добрые друзья.
Книга для неспешного чтения (по-другому и не получится), с полным погружением в атмосферу прерий дикого Запада. Язык изложения простой и понятный, но в то же время дающий возможность самостоятельно нарисовать картину в своем воображении. Я видела огромные стада жирных бизонов, которые неслись через долину, убегая от охотников. Я чувствовала траву под своими ногами и запах костра, на котором жарится мясо. Я видела тени, играющие на стенах палатки и слушала легенды. Я была безмолвным наблюдателем, но сопереживала, смеялась и плакала вместе с героями книги.

Уважаемая Валерия, книга, которую вы прочитали была настольной книгой моего детства. Мне было лет 14, когда я взял ее из районной библиотеки и просто не смог вернуть обратно. Был пойман с позором (((. До сих пор помню совершенно невероятное впечатление от этих непознанных просторов, невероятной жизни в контрасте к обыденному. Сейчас мне 58, у меня три любимых дочки. Мне радостно видеть, что мой мир не умер, что новое поколение разделяет те-же ценности радости, смелости и свободы, которые так дороги мне. Счастья и везения вам!